Медиакарта
11:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светить, дарить и радовать!

В воскресенье, 22 октября, районный Дом культуры широко распахнул двери для дорогих гостей, которые приехали на XIII ежегодный фестиваль самодеятельного творчества «Таланты золотого возраста» - себя показать, на других посмотреть... В тот день восемь коллективов, а это почти девяносто человек, выходили на импровизированную сцену, чтобы сразиться за призовые места в трёх номинациях.

Организатором мероприятия выступил Центр культуры Армизонского района (ЦКАР).

Свои среди своих...

На втором этаже собралась веселая компания – участники художественной самодеятельности из Прохоровского, Красноорловского, Калмакского, Орловского, Южно-Дубровинского, Жиряковского сельских Домов культуры и РДК. И хотя коллективы сидели за отдельными столами, они всё равно смотрелись, как одна большая и дружная семья. Ведь всех, таких разных по возрасту, привычкам и характерам, объединяла любовь к русской песне – задушевной и грустной, озорной и удалой, весёлой и разухабистой...

Накрытые к чаепитию столы, казалось, вот-вот рухнут под тяжестью разнообразной снеди. Несмотря на то, что культработники заранее накрыли столы, позаботившись о горячей картошке, тёплых пирогах, сладостях и напитках, гости и с собой привезли щедрые угощения… Это и не удивительно - основной «костяк» вокальных групп составляют женщины, которые не только любят петь, но и, будучи прекрасными хозяйками, отменно готовят. А кроме того – рукодельничают: шьют, вяжут, вышивают, мастерят различные поделки из природного и бросового материала... Подтверждение тому – выставка декоративно-прикладного творчества «Золотых рук мастерство», которая развернулась тут же...

Великолепным и приятным поводом собраться вместе стало чествование коллективов, которые в нынешнем году отметили юбилейные даты со дня рождения! Да ещё какие! Так, клубу «Ветеран» (РДК) исполнилось 30 лет, а вокальной группе «Ивушки» (Жиряковский СДК) – два десятка... Оба коллектива прошли долгий творческий путь. Сколько событий вместили эти годы, сколько песен спето, сколько наград в копилке достижений!

С открытым

сердцем...

Много теплых поздравлений, слов признательности прозвучало в адрес юбиляров от заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой, начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Какановой, директора Центра культуры С.И. Горлаченко, представителя районного Совета ветеранов Г.И. Сырцовой... Затем с полилось волшебное пение. Все вокальные группы в рамках конкурса «С открытым сердцем, добрым словом» приготовили виновникам торжества музыкальные «гостинцы», но и сами юбиляры не остались в стороне. Несмолкаемые аплодисменты, сияющие глаза, улыбки - это самое малое, чем могли наградить исполнителей благодарные слушатели.

Оживленно, и вместе с тем романтично, прошёл «сладкий» конкурс «Чайное Необычайное» - на лучший десерт. Также члены жюри оценили авторские работы на выставке народных умельцев «Золотых рук мастерство».

Думаю там, где искренне любят творчество, не может быть соперничества... Так и произошло – проигравших, по сути, не было, так как никто из участников фестиваля не уехал домой без диплома и памятного сувенира. Так, в номинации «С открытым сердцем, добрым словом» призёрами стали вокальные группы «Рябинушки» (Красноорловский СДК) и «Селяночки» (Южно-Дубровинский СДК). В кулинарном творчестве «Чайное Необычайное» - «Сударушки» (Прохоровский СДК), «Орловские мадонны» (Орловский СДК) и «Сударушки» (РДК). Необычайные способности в декоративно-прикладном искусстве (номинация «Золотых рук мастерство») показали участники клуба «Ветеран» (РДК), «Вечерние зори» (Калмакский СДК), «Ивушки» (Жиряковский СДК).

Праздник продолжился развлекательной программой – с шутками, викторинами, загадками, играми... Кстати, самые оригинальные выступления коллективов можно было увидеть в импровизированном и стихийно возникшем «гала-концерте». Зажигательные песни, частушки, инструментальные наигрыши, танцевальные композиции, поэтические и музыкальные номера никого не оставили равнодушным. Словом, пенсионеры активно продемонстрировали, что и в «осеннем возрасте» жизнь может быть насыщенной, интересной и... молодой.

...Творческих людей по обыкновению называют яркими и красивыми. А когда они собираются вместе, веселье неизбежно, потому что эти встречи превращаются во что-то необыкновенное, возвышенное, и, вместе с тем,- радостное и лёгкое. И такая атмосфера царила на протяжении нескольких часов... И потому, как нам кажется, прошедшее мероприятие стало одним из самых значимых событий уходящего года...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО
Теги: PDF