Медиакарта
10:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка учит добру

09:30 | 03 ноября 2017
Источник: Слава труду

Продолжаем публиковать отзывы на книги о природе в рамках конкурса «Читаем и обсуждаем» в Год экологии.

Я прочитал сказку-быль К.Г. Паустовского «Дремучий медведь», которая мне очень понравилась, заставила задуматься благодаря главному герою этого произведения – мальчику Пете.

Жил Петя с бабушкой, он был сиротой. Когда мальчик подрос, бабушка отдала его в пастухи. Петя пас телят и всегда любил наблюдать за природой. Он часто смотрел, как бобры строят плотину, как бабочки летают над лугом, слушал пенье птиц. Петя всегда бережно относился ко всему, что его окружало: никогда не ломал ветви деревьев, не разорял птичьи гнезда. Однажды, когда мальчик пас телят, внезапно появился медведь, он хотел съесть телёнка, но птицы, стрекозы, бобры, все живые существа помогли Пете. Они дружно накинулись на медведя: кто кусал его, кто хлестал, кто царапал, но телёнка сообща спасли. Отплатили животные мальчику за его доброту.

На примере этой сказки нужно учиться добру, обращаться бережно с природой, ведь она всё чувствует. Я думаю, что если бы все любили природу, берегли её, как Петя, то жизнь была бы лучше.

Захар МАКСИМЕНКО,

с. Аромашево