Медиакарта
12:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цвет нашей Победы

Глянул в календарь - седьмое ноября, разжалованный праздник. В этот день лет двадцать пять назад я стоял у школы в ожидании демонстрации и движения колонны, а вокруг - шум дороги, шуршание мелкого снега о флаги и куртки, разговоры взрослых о чём-то своём, - а я ковыряю носком ботинка тонкий лёд на лужах. Так начинался один из последних дней красной страны - страны моего детства.

Красный для ребят, рожденных в ту эпоху - это цвет домашнего уюта и материнской заботы, это цвет радости, мечты. Но размывшись в памяти и поблекнув в круговерти прогресса, это время может показаться таким же несуразным и черно-белым, как и телевизор на ножках. Но тогда, когда страна еще не утонула, а праздник не стал безымянным выходным, 7 ноября был днем долгожданным из-за своей особенной торжественности. А когда еще мальчишки и девчонки с восторгом, гордо неся флажок, могли прошагать по улице и ощутить себя частью чего-то большого и дружного, частью семьи под названием советский народ?
А теперь телевизоры цветные. И людей там показывают всё каких-то незнакомых, не наших. И героизм уже не красный, не дедовский, не военный, а цветной. И страна вожделеет подвигов. А подвиг был. Был реальный, не надуманный.
7 ноября 1941 года стал Днем воинской славы России - Днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
Немецкие войска в тот момент уже были на подступах к столице, и считали взятие Москвы делом решенным. Но военный парад, с которого бойцы Красной армии уходили прямо на фронт, не поддавался логике Запада. Это был поступок народа, который показал всему миру решимость идти до конца, защищая Родину и любимых. Войска Германии оказались деморализованы.
На друзей и врагов Советского союза парад произвел ошеломляющее впечатление: десятки тысяч красноармейцев и жители столицы не побоялись выйти на главную площадь страны, находящейся в зоне артобстрелов. Мужество в тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны, проявленное каждым, от главнокомандующего армией до простых граждан, укрепило уверенность в победе, а само событие продемонстрировало миру несгибаемый дух и волю советского народа. Парад на Красной площади 1941 года по своей роли приравнен к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
7 ноября - это не революционная веха страны Советов. Это дважды день рождения целой страны - документально в 1917 году и морально в 1941 году. Страны, хоть и просуществовавшей семидесятилетие, но всё-таки - нашей.
От истории не убежишь. Мудрый извлечет из нее урок и будет гордиться наследием отцов, а глупец останется ни с чем. Так давайте чаще рассказывать друг другу о событиях, общих победах, которые сплотили наших дедов и прадедов, а во врагов вселили страх и уважение к одной из величайших держав мира.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ