Медиакарта
15:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

"О спорт, ты – воспитатель поколений!.."

http://rayon72.ru/i/n/901/179901/tn_179901_b7744fb81d43.jpg
15:45 | 23 октября 2017
Источник: Красное знамя

Фестиваль ГТО среди семейных команд стал завершающим этапом семинара-практикума «ПА-СПОРТ-ГТО-2017», состоявшегося в Тюменском районе.

Как сказала на открытии фестиваля заместитель главы "столичного" Ольга Зимина, "любая работа даёт результат, если она проводится системно". В нашем районе работа по внедрению комплекса ГТО ведётся именно в системе.

Старт этим мероприятиям был дан ещё на августовской педконференции 2015-го, а уже в ноябре того же года прошёл второй этап фестиваля спортивно-педагогических идей "ПА-СПОРТ-ГТО", где конкурсанты выступили с докладами, ответили на вопросы жюри и зала, а завершился день демонстрацией авторского опыта в спорткомплексе п.Богандинский. Основой семинара-практикума, состоявшегося в ноябре 2016-го, стали многочисленные мастер-классы и тренинги ведущих спортсменов и учёных региона.

А в октябре 2017-го в одной аудитории – большом зале администрации района – собрали всех вместе: руководителей и специалистов учреждений спорта, инструкторов и учителей физкультуры.

Участников очередного семинара-практикума приветствовали глава "столичного" Светлана Иванова, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко. Светлана Иванова отметила цель этого мероприятия: консолидация усилий спортивно-педагогического сообщества по обновлению содержания и технологий физического воспитания в сельской местности, создание условий для массового занятия населения спортом. Глава района, ставшая в своё время инициатором проведения подобных мероприятий, предложила использовать эту площадку для того, чтобы расширить диапазон профессиональных знаний, помочь педагогам творчески относиться к внедрению инноваций, самостоятельно конструировать варианты воспитательно-образовательного процесса. И напомнила: "Мы нужны обществу, когда мы здоровы". Руководитель семинара-практикума Ирина Манжелей, доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин института физкультуры Тюменского госуниверситета, говорила о необходимости консолидации детского сада, общеобразовательной и спортивной школ, о важности семейного физического воспитания.

А далее участникам семинара предоставили возможность принять участие в международной видеоконференции с ведущими специалистами в отрасли физкультуры и спорта, в числе которых Владимир Платонов, профессор кафедры истории и теории олимпийского спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, Людмила Лубышева, доктор педагогических наук, главный редактор журнала "Теория и практика физической культуры", профессор Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма.

После видеоконференции, которая транслировалась только на Тюменский район, состоялся круглый стол на тему "Средовый подход в организации физкультурно-спортивной оздоровительной работы в сельском муниципальном образовании", где помимо профессоров Ирины Манжелей, Людмилы Лубышевой и Владимира Платонова с сообщением выступила и педагог ДЮСШ Тюменского района Анжела Погадаева.

По мнению Людмилы Лубышевой, поддержка комплекса ГТО на уровне муниципальных образований даёт сельским жителям больше возможностей проявить себя, показать свои способности. По её мнению, комплекс ГТО – прекрасный проект, но не единственный. И не все преподаватели знакомы с этими проектами. Сегодня в семинаре приняли участие специалисты, которые донесли до практиков передовые технологии физического воспитания. В этих технологиях есть преемственность, есть возможность многое из привычного делать по-новому.

Участники семинара-практикума задали вопросы, получили на них ответы и высоко оценили мероприятие. "Очень полезная конференция, ничего лишнего и много идей для перезагрузки", поделилась впечатлениями руководитель спорткомплекса "Юность" из п.Винзили Екатерина Колпащикова.

После видеолектория и круглого стола в зале администрации района – переезд в спортзал средней школы посёлка Московский, где состоялся фестиваль ГТО среди семйных команд. Привычным стал слоган "Папа, мама, я – спортивная семья", но в составе этих команд были ещё и бабушки с дедушками.

Галине Яковлевне Друговой – 65. Последние 30 лет спортом не занималась, но долго уговаривать её поучаствовать в сегодняшних состязаниях не пришлось: "Это же интересно! – говорит она. – Я в молодости лыжами увлекалась, есть значок ГТО – золотой! Сегодня у меня наклоны, отжимания, упражнения на пресс... Буду стараться!" Добавим, что Галина Яковлевна – член команды Ахметовых из посёлка Боровский. Эта спортивная семья побеждала и завоёвывала призы на районных, областных и Всероссийских соревнованиях. 

Зоя Николаевна Шубина – самая старшая на этом фестивале: ей 77. Она мама именитой спортсменки и тренера Веры Копниной и, соответственно, член команды Копниных из посёлка Винзили. Рассказывает, что сама спортом особо не увлекалась, а вот Вера начала заниматься с третьего класса и приобщила к этому всю семью.

Обе бабушки гордятся достижениями своих детей и внуков в спорте и, конечно, готовы поддержать их сегодня.

Нормы ГТО в этот день можно было сдать по шести видам спорта: подтягивание, наклон вперед, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа, стрельба из пневматической винтовки, отжимание. Шумно обсуждая успехи и промахи, семьи всем "табором" переходили с одной площадки на другую. Вот Щегловы сдают нормативы на гибкость: мама сделала упражнение 22 раза, но и бабушка не на много отстала – 17 раз. Вот Ахметов-папа под восторженные возгласы болельщиков делает отличный прыжок в длину. Вот Крушинская-бабушка радуется: по всем видам норматив выполнен и перевыполнен, осталась стрельба: семью не подведу!..

Пока судьи подводили итоги, для участников семейных соревнований и семинара-практикума мастера тюменского стрит-воркаута во главе с Сергеем Мехниным устроили головокружительное шоу. После упражнений на турниках они предложили детям и взрослым задание, которое оказалось простым лишь на словах: как можно дольше простоять на одной ноге с закрытыми глазами. Победители – а ими стали члены самых спортивных семей – получили призы.

А затем дождь наград обрушился на победителей и призёров фестиваля "ПА-СПОРТ-ГТО-2017" среди семей. Первое место – у команды Щегловых из Винзилей, второе – у их односельчан Копниных, третье – у боровчан Ахметовых.

Всеобщим ликованием по поводу побед и завершился этот длинный насыщенный день, далеко не последний в нашем районе. Ведь работа по внедрению комплекса ГТО, напомним, в "столичном" ведётся систематически.

Автор: Тамара НЕКРАСОВА