Медиакарта
5:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В копилку побед

http://rayon72.ru/i/n/902/179902/tn_179902_b774504e83ea.jpg
15:46 | 24 октября 2017
Источник: Красное знамя

Ежегодный открытый турнир по тхэквондо в поселке Винзили - одно из значимых спортивных событий. Из года в год сюда приезжают спортсмены, чтобы показать свое мастерство и сразиться со сверстниками.

В этом году соревнования прошли 15 октября в спортивном комплексе "Юность". Заявки на турнир подали 120 участников.

Традиционно соревнования по тхэквондо проводятся по двум направлениям: это "туль" - комплекс из блоков и ударов и спарринги. В них оценивается не нанесенный противнику урон, а точные попадания по определенным точкам на теле. Однако родители все же не перестают переживать за своих детей.

Самым маленьким спортсменам – всего шесть лет. Но и они уже добились определенных успехов. Участники смогли проявить свои лучшие качества: правильную технику выполнения упражнений, отточенные боевые навыки, гибкость и стойкость.

По итогам соревнований  призовые места распределились следующим образом: третьими стали представители команды "Корё", г. Тюмень, серебро досталось спортсменам команды "Юность" п. Винзили, одержала победу в турнире команда "Фортуна".

Копилка винзилинской команды пополнилась 10-ю первыми местами, 17-ю вторыми, 7-ю третьими. Поздравляем тренера Романа Тарасова и спортсменов, желаем дальнейших побед, тем более что следующее выступление наших юных спортсменов состоятся 21-22 октября на открытом международном турнире по тхеквондо в г. Актобе (Казахстан).

В поселке Винзили  уже на протяжении 9 лет работает секция тхеквондо. Занятия дают хорошую акробатическую подготовку, гибкость, умение владеть телом и разумом. Если ребенок гиперактивен, то тхэквондо позволяет справиться с этой особенностью безвредным для окружающих способом. Кроме того, секция воспитывает в малыше лидерские качества. А застенчивому и замкнутому ребенку занятия тхэквондо помогают преодолеть внутренние страхи, стать более сильным, воспитать в себе силу духа. 

Тхеквондо как боевое искусство известно человеку с давних времён. Первые упоминания о нём датируются 37 годом до н.э. – на древних гробницах представителей королевской династии Когурё есть изображения воинов, которые выполняют особые приёмы в стойках, свойственных современному тхэквондо.

Несмотря на свою долгую историю, тхэквондо как вид спорта официально появился только в 1955 году. Произошло это благодаря корейскому мастеру каратэ и тхэквондо генерал-майору южно-корейской армии Чхве Хон Хи. Именно под его началом 11 апреля 1955 года были объединены девять главных боевых школ, а также прошло их выступление под общим названием "тхэквондо". Завершило же этот процесс открытие в Сеуле 30 ноября 1972 года Куккивона – единого учебного центра тхэквондо, поддерживающего развитие спорта и мастеров.

В нашей стране тхэквондо стало набирать популярность с 1989 года. Сегодня в России  открыты многочисленные спортивные клубы и спецшколы по обучению этому виду боевого искусства.

Автор: Екатерина КОЛПАЩИКОВА