Медиакарта
12:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловушки для нарушителя

http://rayon72.ru/i/n/918/179918/tn_179918_b774534cb166.jpg
16:00 | 02 ноября 2017
Источник: Красное знамя

В лесах Тюменской области начали устанавливать специальные камеры – фото-ловушки.

С их помощью планируется усилить работу по борьбе с незаконными рубками и свалками в лесах, ведь эти приборы реагируют на любое движение и фиксируют его даже в ночное время суток. Фотография с места происшествия моментально поступает на мобильный аппарат лесного инспектора, что позволяет оперативно направить туда патруль и задержать нарушителя на месте. Кроме того, фото-ловушки помогут в расследовании преступления, обеспечив правоохранительные органы доказательной базой.

Работа по установлению камер только началась, но уже показывает свою эффективность, сообщают в департаменте лесного комплекса.

Так, 21 сентября на территории Левашовского участкового лесничества в Тюменском районе с помощью фото-ловушки установлен виновник незаконной рубки, погубивший лесные насаждения на сумму 9785 руб. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело.

По информации департамента лесного комплекса, пока камеры планируют использовать в передвижном режиме – их будут ставить там, где наиболее велик риск порубок или создания свалок. Однако со временем фото-ловушки будут закреплены за определёнными участками и покроют всю территорию лесного фонда.

Автор: Пётр ВАСЕЧКИН