Медиакарта
22:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следующая остановка – прошлый век

00:00 | 03 ноября 2017

Вчера журналистам посчастливилось совершить экскурсию в прошлое. Экскурсоводами были сотрудники полиции и председатель общественного совета при областном УМВД, историк Александр Петрушин.

Журналистов и членов общественного совета провезли на автобусе по старому городу прошлого века. В основном по местам, так или иначе связанным с историей тюменских органов внутренних дел, потому что экскурсия была посвящена грядущему 100-летию милиции.

Вот и темы Александр Антонович выбирал соответствующие. Рассказывал о районах, которые имели дурную славу и в которых, кроме местных, отваживались бывать только работники милиции. Чтобы навести там порядок. Это, например, Сараи и некогда окраинная улица Профсоюзная, носившая название Новая...

– В 1920-х годах служба сотрудников уездной милиции была опасной не только в стычках с бандитами, но и в житейских условиях. В марте 1923 года газета «Трудовой набат» разместила сообщение о том, что в сорока километрах от Тюмени на милиционера напали волки. Сотрудник спас от них подростка, а сам погиб, – рассказал Александр Петрушин.

НА СНИМКЕ: Александр Петрушин рассказывает о городе прошлого века.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина