Медиакарта
17:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я – гражданин великой страны

08:17 | 03 ноября 2017
Источник: Заря

В преддверии празднования Дня народного единства в исетском музее состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации.

В уютном зале музея собрались как ребята, которым предстояло получить важный документ, так и группа поддержки – родители и друзья. Специалист Молодёжного центра Андрей Иванисов провёл краткий экскурс в историю возникновения праздника, а она учит, что порознь нам никогда не сделать того, что можно сделать сообща.


– Мы не должны забывать уроков истории. Россия сильна только тогда, когда она едина, именно поэтому мы и отмечаем День народного единства, – сказал Андрей Валерьевич.


Сотрудник музея Юрий Владимирович Лиханов рассказал ребятам об истории возникновения паспортной системы в нашем государстве, какие и когда изменения претерпел паспорт.


С важным событием поздравил присутствующих и глава района Н.В.Теньковский.


– Сегодня у вас замечательный день – вы получите паспорта граждан Российской Федерации. Это очень ответственно, почётно, потому что живёте вы в великой, могучей стране. Сегодня я говорю спасибо вашим родителям за то, что они вырастили и воспитали вас. Надеюсь, вы будете достойными продолжателями традиций ваших дедов и достойными гражданами, – сказал Николай Владимирович.


В этот день обладателями паспортов стали Виталия Каткилёва, София Патрушева, Алина Салиндер, Илья Семёнов и Владимир Снегирёв. С радостью и волнением ребята ставили свою подпись в новеньком документе.


– С получением паспорта открываются новые возможности. Я долго ждал этого события, сейчас могу устроиться на работу в летние каникулы, и обязательно это сделаю, паспорт нужен и для сдачи экзаменов, – говорит Илья Семёнов.


Поддержать Владимира Снегирёва из Коммунара приехала его мама Любовь Сергеевна Краснолюб:


– Вот и стал сын взрослым, получил паспорт. Сейчас он самостоятельный человек, который сам должен нести ответственность за свои поступки.


– Конечно, я волнуюсь, но совсем чуть-чуть. Паспорт даёт возможность почувствовать себя взрослым и значимым. Я рад, что этот документ у меня есть, – говорит Владимир.

Автор: Е.Байбулатова