Медиакарта
15:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О недопустимости зарастания земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения являются важной составляющей продовольственной безопасности и обеспечения стабильного развития страны, поэтому важнейшей обязанностью собственников земельных участков является проведение мероприятий по их охране. К сожалению не все собственники и арендаторы земельных угодий выполняют свои обязательства. В настоящее время выявление зарастающих сельскохозяйственных земель является одним из самых частых выявляемых нарушений на территории Тюменской области.
Так, в ходе проведения плановой проверки государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявили, что на земельных участках площадью 88 га и 279 га, расположенных в Сладковском районе, арендатор – ООО «Сибэталон» не провел мероприятия по защите земель от зарастания сорной растительностью на всей площади участков.
Еще один зарастающий участок выявлен в Тюменском районе. Физическое лицо – собственник земельного участка площадью 64,55 га, допустил зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площадях 14,37 га и 23,65 га соответственно.
В отношении нарушителей возбуждено административное производство в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.
Напомним, что невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.