Медиакарта
13:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История страны и области в современном формате

10:00 | 07 ноября 2017
Источник: Знамя правды

1 ноября в областной столице состоялось открытие самого современного в стране мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». Очередь на экспозицию не уменьшалась до темноты. Только за первые полтора часа работы парк посетили порядка 4 000 человек.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава региона Владимир Якушев, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, начальник департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления президента РФ по внутренней политике Санал Бадмаев, помощник полпреда президента РФ в УрФО Сергей Морев, управляющий директор фонда гуманитарных проектов Иван Есин, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат, а также школьники, студенты и общественность.

По словам Владимира Якушева, парк в Тюмени был создан благодаря партнёрству с администрацией президента России, патриархией Русской православной церкви, ПАО «Газпром», Фондом Гуманитарных проектов. Губернатор региона сказал спасибо строителям, музейным работникам и историкам, подготовившим общероссийский и региональный контент и высказал уверенность, что проект будет очень популярным.

Примечательно, что двери заведения распахнулись накануне Дня народного единства, глава Тюменской области при этом сказал, что «объективность материалов, большое количество статистических данных, которые ярко описывают положение дел в стране в конкретный исторический период, позволят сократить количество споров об исторических фактах и сформировать верное отношение к истории государства у молодёжи». Глава региона подчеркнул «это позволит ещё больше объединить всех нас - российский народ».

Вообще, размещённые здесь материалы будут интересны для людей всех возрастов, но представители подрастающего поколения, конечно, не пройдут мимо этого учреждения. Ведь судя по волонтёрам, привлечённым в день открытия парка, выбранным из числа студентов и школьников, можно сказать, что они уже чувствуют себя хозяевами на 5 000 квадратных метрах территории. Работу экспозиций обеспечивают более 300 проекторов, свыше ста пятидесяти сенсорных киосков, на выставках представлено несколько десятков коротких исторических фильмов, более пяти тысяч информационных статей, огромное количество игровых приставок и мультимединых инсталляций. Затемнённые коридоры парка, подсвеченные яркими инсталляциями, выглядят почти эпично.

Помимо данных о становлении государства, есть данные и о развитии нашего региона, который оказывает значительное влияние на положение дел в стране.

На четырёх этажах в 20 залах размещены материалы об истории Отечества, начиная с расселения славян и призвании Рюриковичей до исторических процессов наших дней. По личному ощущению, могу сказать, что на знакомство с каждой из четырёх экспозиций нужно потратить около двух часов, при этом потенциальных посетителей порадует график работы учереждения и стоимость входного билета. Парк открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 утра до 8 вечера. Дети до 18 лет, студенты вузов, многодетные семьи, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и пенсионеры могут пройти бесплатно. Для остальных действует общий тариф – 150 рублей за билет для одного взрослого на любую из четырёх выставок: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016». Отдельные тарифы есть и для организованных групп, подробную информацию о работе заведения можно найти на сайте myhistorypark.ru, так что мультимедийный парк «Россия – моя история» ждёт посетителей из районов.

Фото с сайта

правительства

Тюменской области.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.