Медиакарта
6:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не упустить момент, пройди обследование

10:00 | 07 ноября 2017
Источник: Знамя правды

По данным медицинской статистики за последние 20 лет уровень заболеваемости различными формами рака в России среди мужчин вырос на 47 процентов, а среди женщин – на 35. При этом он очень помолодел. Более трети больных умирает в течение года, поскольку онкология выявляется на поздних стадиях, когда возможности её лечения, как  правило, уже упущены. Как переломить сложившуюся ситуацию, мы попросили рассказать и. о. заведующего поликлиникой Ольгу ПАНЬШИНУ.

– Известно, что если злокачественное новообразование диагностировано на первой или второй стадии, то летальный исход в течение года наступает у 8–12 процентов, на третьей – у 58, а на четвёртой – у 86 процентов. Своевременно начатая терапия позволяет полностью излечить некоторые виды онкозаболеваний и значительно увеличить продолжительность жизни больных с другими формами злокачественных новообразований, поэтому раннее выявление онкологической патологии – одна из приоритетных задач.

– Ольга Николаевна, какова статистика по онкобольным в Упоровском районе?

– За 9 месяцев текущего года впервые выявлено 46 человек с различными онкопроцессамии. Из них на 1 и 2 стадии – 31 человек. Из числа впервые выявленных онкозаболеваний запущенных случаев 14, что составляет 30,4 процента. От злокачественных новообразований в этом году умерло 24 человека.

 О чём говорят эти цифры? Прежде всего, они заставляют задуматься о себе. На сегодня гражданская позиция многих остаётся очень слабой. Несмотря на рост канцерофобии (боязни заболеть раком) в обществе, многие пациенты неохотно соглашаются проходить некоторые виды дообследований с целью раннего выявления различных видов патологии, в том числе онкопроцессов. Приведу простой пример: в с. Упорово проживает около 4 700 жителей, и только половина из них в 2017 году прошли флюорографическое исследование.

По опыту прошлых лет могу сказать, что сотрудники поликлиники пытаются работать в этом направлении: устанавливают передвижной флюоромобиль, разносят приглашения по домам, отправляют пациентов с приёма. Но реакция граждан крайне низкая. Это касается, прежде всего, социально-адаптированных, благополучных и трудоспособных жителей райцентра.

Деревенские жители более ответственно подходят к этому обследованию и показывают высокие явки при установке передвижных флюоромобилей. Особенно непонятна позиция работодателей, у которых работники годами не проходят элементарные обследования, медосмотры.

– И как с этим бороться?

– Со следующего года ужесточаются требования по прохождению медицинских осмотров среди работающего населения. Отказы со стороны работодателей в прохождении медосмотров их подчинёнными будут жёстко контролироваться.

– У вас есть возможность через газету обратиться к жителям района.

– Пользуясь случаем, в оставшиеся два месяца до нового года хочу пригласить в поликлинику всех, кто нынче не прошёл профилактический осмотр, диспансеризацию, флюорографию и другие виды обследований. Призываю граждан обратить внимание на те виды диагностики, которые необходимо проходить в определённом возрасте каждому человеку (см. таблицу). В настоящее время можно без записи и очереди обратиться в отделение профилактики в часы работы поликлиники, где можно на них взять любое направление.

– Ольга Николаевна, прививочная кампания по гриппу продолжается?

– Конечно, поэтому поставить прививку в поликлинике могут все. При этом хочу сказать, что жителям с. Упорово удобно посещение лечебного учреждения в послеобеденное время, так как деревенские жители большей частью прибывают в больницу на утренних автобусах и к обеду уже уезжают.

Всем желаю крепкого здоровья, благополучия и плодотворного сотрудничества.

Автор:  Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.