Медиакарта
6:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 100-летию Октябрьской революции

09:27 | 07 ноября 2017
Источник: Сельская новь

7 ноября исполняется сто лет со дня Октябрьской революции – события, открывшего новую эпоху в истории России и оказавшего огромное влияние на развитие человечества в ХХ веке.

С самого своего начала Октябрьская революция вызвала у современников и продолжает вызывать сегодня в нашем обществе противоречивые чувства: восхищение и гордость у своих сторонников, страх и ненависть у своих врагов.

Накануне этой знаменательной даты в рамках проекта "Диалог поколений" состоялась встреча активиста ветеранского движения Т.А. Черных со студентами ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" отделение с. Абатское.

Основная цель встречи: сформировать у учащихся представление о причинах, характере, особенностях и ключевых событиях Октябрьской революции. Зная о том, что ребятам будет трудно разобраться в таком серьёзном вопросе, Татьяна Александровна провела беседу в форме доверительного разговора.

Ребята с интересом слушали о том, как Россия из отсталой полуколонии Запада превращалась в сильное, независимое и социально-ориентированное государство. Они узнали о революционной организации – партии большевиков, вождём которой был В.И. Ленин. У некоторых ребят, таких как А. Ожегин, Г. Позднякова, О. Зыкова, Е. Дедкова, А. Обмёткин возникли вопросы, связанные с гражданской войной, с образованием СССР, с социальными завоеваниями революции.

Серьёзный разговор состоялся о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Интересовались ребята и событиями в мире и в стране, а также тем, как в настоящее время отмечается этот праздник. И на этот вопрос ребята получили достоверный ответ.

В декабре 2004 года день 7 ноября был исключён из реестра политических праздников и добавлен новый – День народного единства, назначенный на 4 ноября.

Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить историю государства, но и напомнить гражданам страны важность их всеобщего сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Понимая суть исторических преобразований страны сегодня, ребята рассказывали о своей жизни, о планах на будущее. А. Гнездилов, например, мечтает организовать кружок шахматистов, а В. Мельникова открыть после учёбы в техникуме придорожное кафе. Конечно, пока это только мечты, но если в это верить, то обязательно всё сбудется.

Закончилась встреча, ребята долго не хотели расходиться. Они делились самым сокровенным со своим наставником, зная, что Татьяна Александровна всегда поможет им не только словом, но и делом.

Т. Степанова

Фото piterbu.ru