Медиакарта
17:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже порядка

13:31 | 07 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Быть полицейским – значит, честно и отважно служить народу, по первому зову идти на помощь землякам. Выбирают эту сложную профессию ответственные, неравнодушные люди. Именно так можно сказать и об Алексее Николаевиче Сердюкове (на снимке). 15 лет он был в Викулово участковым уполномоченным полиции, а с осени этого года назначен заместителем начальника отделения полиции № 2 МО МВД России «Ишимский».

   Окончил Алексей Николаевич Викуловскую первую школу в 1999 году. Поступил в Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий по специальности «Юрист». В 2001 году получил диплом и вернулся в родные края. В мае 2002  устроился в Викуловский РОВД.

   За 15 лет службы чего только не повидал. Каждый день принимал на себя огромный поток информации, который нёс, как правило, негативный характер: многочисленные жалобы и заявления, нелицеприятные картины бытового пьянства, брошенные на произвол судьбы дети неблагополучных родителей, семейные скандалы. Но цель всегда видел одну – помочь людям. Терпения А.Н. Сердюкову не занимать, он умеет выслушать каждого обратившегося,  найти подход даже к самым злостным нарушителям.

  В этом году заочно окончил Сибирский институт бизнеса и информационных технологий по специальности «Юриспруденция». Заменить эту сложную работу на другую – такого желания у него ни разу не возникало. «Мне нравится работать с населением, вникать в проблемы, помогать их разрешать,  -- делится А.Н. Сердюков. – Но всё-таки самое сложное для меня – это найти компромисс между двумя враждующими сторонами». Тем не менее, за долгие годы работы опыта накопилось предостаточно, потому теперь Алексей Николаевич и сам сможет научить грамотной работе молодых сотрудников, стать для них  наставником.

   В новой должности обязанностей у А.Н. Сердюкова станет в два, а то и в три раза больше. В его подчинении будут все службы охраны общественного порядка: ГИБДД, ППС, служба участковых, ПДН, дознание, изолятор временного содержания.  Всюду нужно будет успеть. К счастью, семья относится к такой работе  с пониманием. Дома Алексея Николаевича всегда ждут любящая жена Наталья Сергеевна и маленький сынок Егор. Они знают: папа занят полезным делом, стоит на страже порядка, чтобы всем вокруг жилось спокойнее.

   Накануне профессионального праздника остаётся  пожелать А.Н. Сердюкову безопасности в работе, уверенности в начинаниях и удачи в делах!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА