Медиакарта
2:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семинар для бизнесменов

12:12 | 10 ноября 2017
Источник: Призыв

Юргинское представительство фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» провело для субъектов малого и среднего предпринимательства район семинар, в котором участвовали специалисты клиентской службы ПФР в Юргинском районе. Присутствовало 23 страхователя и индивидуальных предпринимателя.
Сотрудники пенсионной службы напомнили о передаче с января текущего года функций администрирования в налоговые органы.
– В связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование решение о возврате излишне уплаченных взносов, пеней и штрафов за отчётные периоды, истекшие до первого января 2017 года, принимается ПФР при отсутствии у плательщика задолженности, – акцентировала внимание начальник клиентской службы Татьяна Александровна Шевелёва. – В случае погашения недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, образовавшимся на 1 января, плательщик вправе обратиться в территориальный орган ПФР за возвратом излишне уплаченных взносов. При этом в целях подтверждения погашения он представляет справку о состоянии расчётов по налогам, сборам, пеням, штрафам или справку об исполнении обязанности по их уплате. На основании статьи 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны указанные справки представить плательщику по его запросу.
Речь также шла о сдаче в Пенсионный фонд отчётности по персонифицированному учёту: с этого года поменялся срок сдачи ежемесячного отчёта по форме СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчётного; страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о стаже.
– Кроме этого, страхователь обязан представить в ПФР индивидуальные сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой и накопительной пенсий, в течение трёх календарных дней со дня обращения к нему застрахованного лица, – констатировала Татьяна Александровна.

Автор: Ольга Ломако