Медиакарта
1:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте покормим птиц!

http://rayon72.ru/i/n/940/179940/tn_179940_b77456e331eb.jpg
18:07 | 02 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Человеку постоянно нужно о ком-то заботиться. Будь то дети, родные, внуки, бабушки и дедушки, родители, друзья, учителя, ветераны….Список можно продолжать бесконечно.

А также кошки и собаки, рыбки и мышки – все питомцы, которые живут под одной крышей с нами. А вот о пернатых – первых помощниках в наших садах и лесах – мы редко заботимся. Порхают они, щебечут- чирикают – так оно вроде и должно быть. Летом! А зимой лютой, метельной, холодной, голодной, бедняжкам, совсем не до "песен". Замирает вся природа. Замерзают птицы. Из 10 синиц зимой выживает одна-две. А ведь именно они уничтожают большую долю вредителей деревьев.

В октябре давно позади огородная страда. Времени появилось больше. Вот мы и решили вместе с ребятами и руководителем кружка декоративно- прикладного творчества из п. Новотуринский сделать для птиц кормушки. Владимир Перминов, отец одного из ребятишек, напилил нам из фанеры части кормушки (мы бы сами напилили, да нет инструментов). Мы кормушку аккуратно собрали на саморезы и очень искусно задекорировали. Сначала карандашом нанесли картинки, затем раскрасили фломастерами, каждый штришок выжгли специальным прибором (кстати, детям очень понравилось выжигать. "Воздух ароматный от сгоревшей смолы идёт! Здорово!" - говорили они). И последний этап залакировали! Так дольше кормушка прослужит.

А после того, как кормушки были готовы, призадумались: где их развесить? И дружно решили: подарим их в детские сады! Пусть ребята с самого раннего детства привыкают к заботе!

И вы, папы и мамы, сделайте вместе со своими детьми кормушки для наших маленьких друзей. Вы получите огромное удовольствие от общения со своим чадом. И птицам польза!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов 

К вам слетятся, как домой, 

Стайки на крыльцо. 

Приучите птиц в мороз 

К своему окну, 

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Автор: Мария ПЕРМИНОВА