Медиакарта
22:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Евдокия Русакова, дочь «красного доктора»

В семье большевика Ивана Васильевича Русакова, отбывавшего ссылку в Ялуторовске, 4 ноября 1907 года произошло пополнение.

Его жена Александра Васильевна разрешилась от бремени вторым ребёнком. Дочь назвали в честь бабушки - Евдокией. Русаковы жили в доме по улице императора Александра II (ныне - улица Свободы). По личному распоряжению тобольского губернатора Гондатти глава семейства, выпускник Императорского Московского университета, детский врач по образованию, получил разрешение заниматься частной практикой. В Тобольской губернии Русаков, разделявший мировоззрение социал-демократов, оказался после поражения первой русской революции, в которой он принимал самое деятельное участие, сражаясь на баррикадах Красной Пресни.

Семья находилась в Ялуторовске недолго - с 1906 по 1909 годы. И маленькая девочка вряд ли сохранила в своей памяти виды города. Наверное, по этой причине в её полотнах не найдешь пейзажей Сибири. В работах запечатлены живописные места Подмосковья - Кусково, Измайлово, Коломенское, Звёздный городок, где она бывала. Но привязанность к Ялуторовску Евдокия Ивановна сохранила на всю жизнь. В 1970-е, уже в почтенном возрасте, она осуществила давнюю мечту - съездила на свою малую родину. Очень теплой оказалась ее встреча с горожанами в Доме культуры, где она рассказывала о своем отце. А знакомство с директором музея Николаем Васильевичем Зубаревым переросло в крепкую дружбу. Постепенно в музейном собрании сформировалась целая коллекция работ художницы, главным образом пастелей. Очень ценен портрет её отца в образе революционера с винтовкой в руках, готового сражаться за правое дело.

Дочери «красного доктора» пришлось повзрослеть рано. Сначала в молодом возрасте умерла мама, заболевшая туберкулезом. А в 1921 году при подавлении восстания в Кронштадте погиб отец, который находился здесь в числе делегатов X съезда РКП (б) в качестве комиссара сводного военно-морского госпиталя. Его похоронили с воинскими почестями у Кремлевской стены и посмертно наградили орденом Красного Знамени. Трое детей остались сиротами. Евдокия воспитывалась в лесной школе-колонии, при биостанции юных натуралистов, новом для того времени учебном заведении, основателем которого был её отец, председатель районной управы Сокольнического Совета рабочих и солдатских депутатов, член исполкома Моссовета.

Родственники и соратники не бросили на произвол судьбы детей Русаковых. Все они получили хорошее образование. Сергей стал инженером, крупным специалистом-автомобилестроителем, Екатерина - журналистом, Евдокия посвятила свою жизнь ремеслу художника. Она окончила Московский художественно-технический институт и занималась оформительскими работами, в последние годы - в Московском художественном фонде. Памятна ей работа в «Окнах ТАСС» в годы Великой Отечественной войны, где она вместе с другими художниками приближала Победу, оформляя плакаты. Об этом периоде её биографии свидетельствует медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Пейзажи Евдокии Русаковой с успехом экспонировались в Ялуторовском музейном комплексе и Тюменском драмтеатре.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото из фондов ЯМК/