Медиакарта
13:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тридцать вопросов о жизни народов

Впервые в Ялуторовске состоялся большой этнографический диктант, хотя в России Международная просветительская акция проводится с 2016 года.

В библиотеке агротехнологического колледжа, как говорится, яблоку некуда упасть – организаторы явно не ожидали такого количества людей, пришлось приносить дополнительные столы и стулья. Около 60 человек различных возрастов решили проверить свои знания. Здесь и студенты колледжа, как настоящие, так и выпускники прошлых лет, а ныне специалисты предприятий. Школьники и учителя, представители университета старшего поколения. Кстати, на второй площадке – в центральной городской библиотеке на тестирование пришли более 20 человек.

Участникам диктанта предстояло решить тест. На каждый из 30 вопросов предлагалось четыре варианта ответа. Например, кто такой хозяин острова Белый Сэр Ирик, или чьим указом впервые в России был издан типографским способом Коран?

- Решила проверить свои школьные, и не только, знания, которые сохранились в памяти, - говорит депутат городской думы Алена Бец. - Очень хорошо, что в зале много народу, и подавляющее большинство – молодежь. Наше государство многонациональное и многоконфессиональное, этнографический диктант способствует еще большему сплочению людей, расширению кругозора, повышению патриотизма.

С большим желанием покорять этнографические вершины пришла на акцию ученица школы №4 Светлана Смиренко. В прошлом году она успешно участвовала в Тотальном диктанте, а нынче решила проверить себя в знании традиций и обычаев народов, населяющих Россию и наш край.

По словам организаторов, цель нынешнего диктанта - развить интерес к истории и обычаям народов, живущих в России, проявить внимание к традициям своих предков.

Итоги акции будут подведены 12 декабря, в День Российской Конституции.

В Ялуторовском районе этнодиктант написали 83 человека. Он прошёл в Асланинском ДК. Кроме местных жителей свои знания проверили хохловцы и работники районных ДК. Самыми активными здесь стали люди в возрасте от 45 до 60 лет.

Не остались в стороне от события всероссийского масштаба и сельские школы.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/