Медиакарта
21:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они хранят порядок в деревнях и сёлах

10:00 | 09 ноября 2017
Источник: Знамя правды

По как-то само собой сложившейся традиции накануне 10 ноября о том, с какими итогами встречают свой профессиональный праздник работники органов внутренних дел, мы говорим с руководителем Упоровского отдела полиции. В этот раз на наши вопросы отвечает Д. И. Гольцман, напомним, что на должность начальника отдела полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД РФ «Заводоуковский» подполковник был назначен 11 ноября прошлого года.

– Дмитрий Иванович, расскажите о вашем коллективе.

– Как правило, те, кто выбирает путь служения Закону, делает этот выбор осознанно, и в самой структуре случайные люди – редкое явление. Наш отдел – пример тому. Коллектив крепко сложившийся, проверенный временем, большая его часть имеет солидный опыт в своём деле. В этом году в команде из 53 человек всего один новичок, ожидается, что скоро вакансии участковых уполномоченных и сотрудника уголовного розыска займут ещё трое.

– От коллектива, его слаженного выполнения обязанностей зависит безопасность граждан, ведь поддержание порядка, предотвращение и раскрытие преступлений – ваша главная задача. Как справляетесь с ней?

– Анализ десяти прошедших месяцев показал, что оперативная обстановка остаётся спокойной, по многим критериям есть положительная динамика. Так, например, снизилось количество краж с проникновением с 11 до 2 случаев, вдвое (с 6 до 3) уменьшилось число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью. Стало безопаснее и в общественных местах, если за аналогичный период прошлого года в них совершено 29 правонарушений (в том числе 25 на улицах), то за этот – 27 (уличных – 20). Если за январь – октябрь прошлого года было зарегистрировано 130 преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, то за эти же месяцы нынешнего – 99. Такая же динамика прослеживается по правонарушениям, совершённым ранее судимыми людьми: было 134, стало 108. Эти и другие показатели результат не только выбора граждан – преступать закон или нет – но и результат работы полиции. Раскрыть преступление, найти виновного и сделать так, чтоб он понёс заслуженное наказание, это лишь часть наших задач. Хорошим оружием в борьбе с преступностью является и профилактика. В практике ежемесячные и ежеквартальные операции по различным направлениям. все перечислять не буду, но чтобы был понятен объём внимания, уделяемый этим задачам, скажу, что по линии подразделения по делам несовершеннолетних – 4 постоянных вида операций, уголовного розыска – около десяти, лицензионно-разрешительной работы и миграционной – по три. Также есть и еженедельные операции, проводимые отделом полиции в общем и направленные на разные «точки», такие как «Улица», «Ночное село».

– Эта та часть службы, которая «на первый взгляд как будто не видна». но и о более ярких «событиях» полицейских будней земляки обычно не знают. Можете рассказать о таких интересных успехах.

– Есть и такие примеры, конечно. В июле нашими сотрудниками была задержана группа лиц, промышлявшая кражами скота с территорий сельхозпредприятий и ферм. Только по Упоровскому району злоумышленниками совершено 8 преступлений, также доказаны их деяния такого рода в Заводоуковском районе и Курганской области.

Буквально на днях обезврежена преступная группировка. Утром 1 ноября в дежурную часть поступило сообщение о краже со взломом из магазина райцентра. Ущерб составил более ста тысяч рублей. Следственной оперативной группой преступление было раскрыто по горячим следам – уже 2 ноября подозреваемые были задержаны в Тюмени. В ходе следствия вскрылась причастность этих трёх лиц к кражам в магазинах нашего района в прошлом году. Одна ниточка позволила раскрутить целый клубок – преступники аналогичные преступления совершили в торговых точках Тюмени и Исетска. Сейчас материалы по всем эпизодам собираются, чтобы виновные предстали перед судом.

– С такими успехами встречать профессиональный праздник, разумеется, приятно. Что пожелаете своим подчинённым?

– В первую очередь, с днём работника органов внутренних дел поздравления нашим ветеранам – энергии и активности вам не занимать, поэтому от души желаю от себя и всех коллег здоровья и сил для многих интересных дел. Ну а действующему составу – поддержки близких, меньше беспокойных дежурств и, конечно, успешного служения родному району.

 Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.