Медиакарта
4:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альтернативные занятия для селян

10:00 | 09 ноября 2017
Источник: Знамя правды

В поисках места работы не стоит ограничиваться предложениями службы занятости, ведь счастлив человек тогда, когда занимается любимым делом.

Туризм

Развитие внутреннего туризма на повестке дня во всех регионах России. И сегодня наши люди уже поверили, что организация отдыха может приносить доход. На территории Упоровского района за туризм отвечает база отдыха «Масали». Здесь предусмотрены как летние, так и зимние развлечения. Набор занятий расширяется, и всё создано для того, чтобы фото и впечатления были самыми яркими. Под Тюменью работает комплекс «Турнаево», где предлагают посетить лосиную ферму и покататься на собачьих упряжках. Семья Зеновкиных из Армизонского района приглашает гостей окунуться в атмосферу русской старины и отдохнуть в уединённой избушке с печкой на краю озера.

А тюменка Елена Руковишникова в этом году представила проект на фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Девушка намерена построить в Ингальской долине, а точнее в поселке Красногорском, небольшой комплекс для экскурсий и отдыха. Здесь планируется возвести мини-ферму, конюшню, создать условия для туристов, которые приезжали в Марьино ущелье и раньше. Тем более, что это место тянет к себе, о нём есть, что рассказать. Интересно то, что её проект не является чисто коммерческим. На начальном этапе, помимо поддержки фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», предполагается использовать народно-общественное финансирование. При этом автор идеи признаёт, что впоследствии комплекс должен будет научиться зарабатывать сам. Если направление заинтересует тюменцев, то и этот объект, как проект с верблюдами базы отдыха «Берёзовка», станет популярным.

Эко-продукты

Кто-нибудь задумывался о том, что продавать мёд, ягоды, травяные чаи и сладости можно за пределами деревни? Успешный проект в этой сфере, который был отнесён ещё и к социальному предпринимательству, реализовала Гузель Санжапова. Несколько лет назад девушка решила поддержать небольшой посёлок Турташ под Екатеринбургом и с помощью местных бабушек и пчеловодов наладила производство мёда, сушёных ягод, травяного чая и леденцов. Сегодня продукция этого населённого пункта продаётся под собственным брендом «Cocco bello».

Тюменцы Сергей Пульников и Александр Арбатский успешно занимаются производством чая. Ассортимент их агрофирмы «Русич» рос по линии напитков и чайных сладостей. Здесь есть всё, чем гордилась страна испокон веков: полезные конфитюры, мёд, варенье из шишек, лечебные конфеты и живица. Отрадно отметить, что компания не раз становилась призёром областных и всероссийских выставок сельхозпродукции, а сейчас товары фирмы с успехом экспортируются за границу. Предприниматели доказали, что и в Китае есть место русскому чаю.

Ягоды, фрукты

Продолжая тему полезных домашних продуктов, которые с большой долей вероятности способны снискать популярность, поговорим о морсах и компотах. Все мы покупаем пакетированные и бутилированные соки в магазинах. И это не совсем правильно, ведь мы имеем возможность производить свои более полезные и не менее вкусные напитки, сиропы и варенья. В нашей полосе прекрасно растут вишня, крыжовник, клубника и смородина, да и рецептов, которые помогут добиться высоких вкусовых качеств, достаточно. Так что цели для решения две – облегчить труд на земле и наладить сбыт. Первая решается путём установки системы автополива, она же поможет меньше времени тратить на борьбу с сорняками. Благодаря работе селекционеров есть и сорта фруктов, которые способны порадовать хорошими урожаями, важно изучить агротехнику. Вторая – сбыт. Ягоды и фрукты можно продавать как в свежем, так и в переработанном виде. Ради примера упомяну здесь историю несовершеннолетнего паренька, всего за несколько лет ставшего главой крупного производства. Житель Шотландии Фрейзер Доэрти начал варить джемы без сахара по рецептам своей бабушки в 14 лет. В 16 лет юноша бросил школу, чтобы заняться своим бизнесом SuperJam. Сейчас компания продаёт около 500 тысяч банок джема в год и занимает примерно 10 процентов британского рынка джема.

В нашем регионе продажей замороженных ягод и грибов занимается компания «Ягоды плюс», так что есть возможность сдавать продукцию сюда.

Сыр

Домашний сыр скорее роскошь, чем продукт для ежедневного употребления. Поэтому можно предложить производить его на заказ. Покупателями могут стать рестораны и кафе, при этом важно провести дегустацию продукта и быть уверенными в получении стабильного результата. Если отработали технологию приготовления сыра дома, обзвоните потенциальных покупателей и спросите, какие документы потребуются для того, чтобы подписать договор поставки. Правда, здесь важно получить все разрешения, рентабельность при этом поддержит довольно высокая стоимость конечного продукта. Учреждения такого рода могут быть заинтересованы в покупке перепелов, яиц или оленины. Делайте ставку на оригинальность и ищите потребителя.

Животноводство

В сельской местности есть возможность заниматься, например, собаководством. Правда, здесь обязательно нужно рассчитывать на свои силы. Кто-то может стать хозяином только питомцев декоративных пород, а кто-то способен выучить прекрасных охранников. Не теряют популярность и кошки, мне кажется, на них спрос есть всегда. Стоимость животных бывает очень высока, так что даже доставка питомца до покупателя окупится.

Зоопарк

В городах сейчас настоящий расцвет контактных зоопарков. Погладить и покормить  животных любят не только дети, но и взрослые, при этом живность совсем не обязательно должна быть экзотической, можно сделать ставку на оригинальные окрасы. 

В любом бизнесе будьте предприимчивы и всё просчитывайте наперёд, предлагайте дополнительный сервис, доставку, сопутствующие товары и всё у вас получится.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.