Медиакарта
13:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь ближнему – главная задача волонтёра

09:32 | 10 ноября 2017
Источник: Слава труду

• Все участники обучающей смены получили свидетельства «Лидер добровольного объединения».

Осенью этого года воспитанники Дома детского творчества побывали в «Ребячьей республике», где прошла областная обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области. Знания и опыт, которые были получены на смене, ребята смогут с уверенностью передавать другим товарищам, именно это и сделали 28 октября волонтёры ДДТ Дмитрий Пенежин и Альбина Шмелёва.

Организатор мероприятия – руководитель волонтёрского отряда «Планета» М.С. Пенежина, открывая обучающую смену, поприветствовала гостей и подарила им блокноты, ручки для дальнейшей работы. Затем она разделила волонтёров на две группы и дала команду пройти по учебным местам.

На обучающей смене лидеров добровольческого движения я находился впервые, поэтому у Марины Сергеевны сразу поинтересовался, что это за мероприятие.

– Каждый год мы проводим обучение волонтёров нашего района. Ребята, которые приезжают с областной обучающей смены, готовят свои площадки. Мы стараемся преподнести полезную информацию кратко, но информативно и интересно, чтобы слушатели впоследствии могли работать у себя на территориях, применяя эти знания. Сегодня на обучающую смену по событийному, патриотическому и профилактическому направлениям прибыли волонтёры из Слободчиков, Русаково, Новоаптулы и Аромашево, – рассказала Марина Пенежина.

Начиная основную программу, педагог-организатор сообщила, чем должен мотивироваться каждый доброволец для занятия этим безвозмездным трудом, познакомила ребят с историей волонтёрского движения в России. Как оказалось, всего насчитывается четырнадцать направлений добровольчества, в числе которых – медицинское волонтёрство, волонтёры МЧС, волонтёры-доноры и другие. Все они имеют большое значение для общества и государства, и каждая деятельность несёт свою функцию. О патриотическом направлении рассказал министр штаба «Патриот», лидер добровольческого движения Дмитрий Пенежин. Он подробно остановился на деятельности волонтёров «Победы», представители которой занимаются сохранением исторической памяти, связанной с работой Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С другой группой участников работала куратор профилактического направления Альбина Шмелёва. Она рассказала ребятам об особенностях своего направления, задала вопросы, в которых добровольцы раскрыли понятие «волонтёр». Слушатели от куратора также узнали, что люди делятся на разные психотипы: Север, Юг, Запад, Восток. К примеру, люди квалификации «Север» – это люди действия, идут к поставленным целям. Ребята, разделившись на группы и определив себя к одной стороне света, соответственно этому представили и обосновали в виде схемы-рисунка свой вариант разделения обязанностей для решения общих задач.

Кроме лекционной части, кураторы показали волонтёрам игры, которые приводят к сплочению, учат мыслить коллективно. Одной из таких игр было прохождение лабиринта. Здесь одному участнику плотно завязали глаза, а его товарищи, командами по одному слову каждый, пытались вывести его из лабиринта, выложенного листочками на полу.

– Когда мы своей командой участвовали в этой игре на областной обучающей смене, нам потребовалось около двух часов, чтобы полностью и без ошибок пройти это задание, – поделился Дмитрий Пенежин.

Завершением обучающей смены стало вручение всем участникам свидетельств, подтверждающих, что они прошли курс «Лидер добровольческого объединения». Данный документ даёт право нести полученные знания на местах своим друзьям и товарищам.

Фото: автор

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН