Медиакарта
17:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эти ребята выбрали статус солдата

В минувшую пятницу, 3 ноября, армизонцы отметили День призывника, который был приурочен к Дню народного единства… 

По сложившейся традиции мероприятие началось с «круглого стола», который проходил в администрации района при участии заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой, начальника отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Какановой, начальника участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних В.Н. Турханских, начальника отдела военного комиссариата по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко и главы района Е.М. Золотухина, который и открыл торжественную встречу.
- За 2016 год в Армизонском районе было призвано 47 ребят, этой весной отправились служить девятнадцать, еще около 10 юношей ожидают повестки из военкомата - сказал Евгений Михайлович. – Обращаюсь к вам, уважаемые защитники, переживать не стоит, ведь армия даст только самые хорошие качества: мужество, силу воли. Там вы почувствуете дружеское плечо товарищей и станете настоящими мужчинами! Поэтому желаю вам достойно отслужить и вернуться домой!
Далее А.В. Филипенко сообщил, что ребята пойдут служить на один год и будут отправлены в различные регионы и рода войск. Когда мальчишек привезут на областной сборный пункт, они вновь пройдут военную врачебную и призывную комиссии, где будет принято окончательное решение по состоянию здоровья призывника и в какие войска его направят.
Также начальник военного комиссариата отметил, что всем юношам вручат СИМ-карты с льготным тарифом по всей России и бесплатным номером телефона психологической поддержки военнослужащих. Выдадут и банковские карты, куда ежемесячно будет зачисляться денежное довольствие…
- Как часто мы можем звонить сыновьям? – задала вопрос одна из мам.
- Согласно приказа Министра обороны, разрешаются разговоры по телефону в установленное командиром время. Вы должны знать, что у них часто проводятся учения в полевых условиях, а там запрещены переговоры. Поэтому, если ваш ребенок долго не выходит на связь, то это не значит, что с ним что-то случилось… Уж таков порядок! – подытожил Александр Валентинович.
Представитель полиции В.Н. Турханских сообщил, что, если раньше отправка солдат была от военкомата, то сейчас - от здания полиции. Виктор Николаевич дал наказ провожающим вести себя культурно, чтобы в их отношении не было возбуждено административных и уголовных дел…
Традиционно после официальной части состоялось возложение живых цветов к памятнику солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, после чего праздничное мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где почетными гостями стали, конечно же, виновники торжества, их родные и близкие... Именно в их честь было сказано много теплых слов, напутствий и пожеланий...
Также во время мероприятия ребятам из образовательных учреждений района вручили бронзовые, серебряные и золотые значки отличия «Готов к труду и обороне».
Далее слово взял заместитель начальника Федерального государственного казенного учреждения «26-ой отряд Федеральной противопожарной службы по Тюменской области», капитан внутренней службы Вано Джемалиевич Апциаури, который вручил орловчанам Николаю Редькину, Василию Зарубину и Ивану Угрюмову Почетные грамоты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за то, что вовремя локализовали пожар, который произошел этим летом в селе Орлово. Своим героическим поступком они спасли жизни односельчан...
После торжественной части все гости праздника наслаждались  концертными номерами самодеятельных артистов. Со сцены звучали красивые патриотические песни о мире, любви, родном крае, родителях... В общем, праздник получился поистине ярким и незабываемым и, наверняка, оставил в душе будущих воинов и гостей торжества незабываемое впечатление…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО