Медиакарта
0:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вспомнить страшно, но забыть нельзя!

День памяти жертв политических репрессий был учрежден в 1991 году, незадолго до прекращения существования Советского Союза, как единого государства. С тех пор ежегодно в последних числах октября в нашем районе, как, впрочем, и по всей стране, проходит множество различных мероприятий, посвященных этой скорбной дате. Вот и нынче в Комплексном центре была организована встреча, на которую собрались дети и внуки репрессированных, а также представители районной администрации и отдела социальной защиты. Помощь в проведении концертной программы оказали работники районного Дома культуры и участники художественной самодеятельности клуба «Ветеран».

По оценкам историков, общее число осужденных за политические и уголовные преступления в период с 1923 по 1953 год прошлого столетия составляет почти сорок миллионов человек. Вдумайтесь в эту цифру - она потрясает, кажется чудовищной и невозможной. Сколько же людей было расстреляно в подвалах карательных учреждений, отправлено в ссылки и лагеря, лишено гражданских прав… Ни в чём не повинных граждан объявляли «врагами народа», «изменниками Родины», «шпионами», «вредителями»... Безвинными жертвами становились партийцы, учителя и врачи, писатели и артисты, ученые и поэты, рабочие и колхозники… Многие вообще не имели отношения к политике и не совершали никаких преступлений против власти… С жестокостью расправлялись и со священнослужителями, чья «вина» состояла только в верности Богу и Православию...
Сейчас в нашем районе проживает около семидесяти реабилитированных граждан – потомки тех, кто попал под пресс раскулачивания, массовой депортации, а также всех несправедливо осуждённых и окончивших свои дни в трудармии… Дети репрессированных родителей - давно сами пенсионеры, а некоторые уже совсем старенькие, поэтому из-за возраста и болезней на поминальные обеды собираются немногие… Вместо них, что весьма похвально, приходят внуки, а то и правнуки, в чьих глазах, наверное, всегда будет отражаться капелька грусти. Но этому есть объяснение – они знакомы с трагическими страницами своих предков...
…Пронизывающие слова ведущей М.Л. Устиновой, репертуар стихов и песен участников клуба «Ветеран» – все соответствовало тематике мероприятия, условно разделённой на две части, которые образно можно обозначить, как «буря» и «штиль». В «первом отделении» выступления были окрашены в эмоциональные тона, с оттенком трагедии... Затем программа вечера плавно перешла на второй, лёгкий уровень, что всегда способствует сбросу напряжения и, если можно так выразиться, - психологическому обновлению присутствующих… Так и произошло. Заблистали шутливые номера художественной самодеятельности. А неизбежная импровизация при работе с залом создала непринуждённую атмосферу, располагая к свободной обстановке. Гости вечера стали раскованнее, оживлённо переговаривались, за отдельными столами слышался негромкий смех, а несколько пар, не устояв перед веселыми наигрышами гармошки, потянулись на середину комнаты и закружились в танце…
- День памяти жертв политических репрессий – это, конечно, не праздник, но такие встречи дают возможность не только вспомнить незаслуженно осуждённых и погрустить, но и пообщаться, поговорить, поделиться какой-то радостью, ведь хорошее всегда запоминается лучше, чем плохое, - сказала гостья вечера. 

Автор: Ольга АНДРИЕНКО