Медиакарта
8:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

100 лет на страже правопорядка

Уверена, что старожилы райцентра помнят одноэтажное, невзрачное деревянное строение, которое располагалось возле бывшего комбината бытового обслуживания (КБО)... Именно там когда-то располагалось местное отделение милиции... А в 1973 году началось возведение нового административного здания, в котором, наравне со строителями, принимали участие и сотрудники охраны правопорядка...

Увы, восстановить всю историю отдела внутренних дел Армизонского района невозможно, так как многие документы были переданы в различные архивы и засекречены. Однако, кое-что удалось отыскать... По данным на август 1941 года, штат Армизонского райотдела НКВД насчитывал 15 человек, а возглавлял их младший лейтенант милиции Василий Федорович Шулинин.
В архиве ГУВД есть приказ начальника управления НКВД Тюменской области от 5 октября 1944 года «Об объявлении временных штатов РОМ УНКВД», согласно которому в штат Армизонского районного отделения НКВД входило пять сотрудников по обслуживанию спецпереселенцев. На территории района в период с 1944 по 1951 год таких насчитывалось более трехсот семей, большая часть - немцы из Поволжья.
В октябре 2010 года, в результате реорганизации, произошло слияние Армизонского, Омутинского, Юргинского РОВД в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел «Омутинский». На территории Армизонского района было сформировано отделение милиции №1, позже переименованное в отделение полиции №1 (дислокация с. Армизонское). На сегодня собственный штат состоит из 44 человек, а руководит ими подполковник полиции Александр Викторович Усольцев.
Отделение включает в себя следующие службы: уголовный розыск, дознание, штабное подразделение, отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Кроме этого, действует ОГИБДД, ДПС и следствие...
Ежегодно 10 ноября органы внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник, и в этом году исполняется 100 лет со дня образования ведомства... Уверены, что сотрудники полиции и дальше будут добросовестно выполнять свой долг – стоять на страже и защите законных прав и интересов жителей района. От всей души желаем им успехов в этом нелегком, но важном и почетном деле!

Автор: Подготовила Ольга ГЕРАСИМЕНКО