Медиакарта
23:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Могу нести ответственность за свои решения

Постановлением Тюменской областной Думы от 21 сентября 2017 года Ирина Ивановна Кохановская назначена мировым судьёй судебного участка №1 Армизонского судебного района Тюменской области. 

Родилась она 13 января 1982 года в Возвышенском районе Северо-Казахстанской области, а в 1986 году с семьей переехала в город Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа.

- После окончания школы, в 1998 году, я по настоянию родителей поступила в Тюменскую медицинскую академию, но, сдав летнюю сессию первого курса, забрала документы, поскольку посчитала, что это «не моё». Так как был уже август, и время вступительных экзаменов в высшие учебные заведения закончилось, смогла отдать документы только в юридический колледж на факультет правоведения, - рассказала И.И. Кохановская. – Получив среднее специальное образование, вернулась домой, и, уже работая в Ханты-Мансийском банке, поступила в Тюменский филиал «Академии права и управления» на заочную форму обучения по специальности «Юриспруденция». В 2006 году успешно окончила вуз и осталась жить в областном центре. Устроилась в Управление службы судебных приставов по Тюменской области на должность судебного пристава-исполнителя. В 2008-ом меня пригласили в Тюменский областной суд секретарём судебного заседания, а позднее назначили помощником судьи по гражданским делам Тюменского областного суда первого состава. За это время смогла достигнуть определенных результатов в работе, и поняла, что могу самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Поэтому в 2014 году стала готовиться к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи. Отмечу, что требования к кандидатам очень высокие, поскольку судья просто обязан быть высококлассным специалистом, подготовленным не только юридически, но и нравственно.

После успешного прохождения экзаменационного испытания, получила назначение в Армизонский район... И первым моим вопросом было – а это где? Признаюсь – ехала со страхом, но… увидев красоту вашего края, успокоилась. Воздух здесь такой чистый – с городским не сравнить, но самое главное – моему ребенку всё пришлось по душе! Он посещает детский сад «Солнышко» - просто влюблён в него! Уже и друзьями обзавёлся! Конечно, есть свои плюсы и минусы, однако, нас всё устраивает. Вопрос о предоставлении жилья решается, а пока проживаем в арендованной квартире.

Первое судебное разбирательство было проведено по делу об административном правонарушении. Очень волнительно, ведь вместе с мантией «надеваешь» и груз ответственности за каждое своё слово – судья должен принимать решения в рамках закона.

Поскольку работаю на данной должности всего один месяц, то мне пока сложно, хотя, на примере своих коллег, проработавших и по 20 лет, понимаю, что им также нелегко, ведь в суд с добром никто не ходит: здесь разрешаются конфликты интересов, и, конечно же, хочется, чтобы все стороны, участвующие в разбирательстве, были удовлетворены вынесенным решением, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Увы, чаще кто-то всё равно остается недоволен, хотя все делается именно в рамках закона.

Ирина Ивановна рассказала и о рассмотрении дел, подсудных мировому судье, - а их немало. Мы скажем только о некоторых: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы; административные дела; гражданские дела о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества, при цене иска, не превышающих 50 тыс. рублей… И еще многие, и многие другие… Так что, «скучать» судье не приходится.

А мы желаем новому жителю Армизонского района успехов в работе! А всем нам… встречаться с Ириной Ивановной только за дружеской беседой, а не в зале суда.

Автор: Галина СИЗИКОВА