Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Россия - моя история»

Накануне Дня народного единства в Тюмени открылся мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» - единственный в регионе и второй в Уральском федеральном округе. В торжественной церемонии открытия приняли участие школьники, студенты, представители музейного сообщества, общественные деятели, жители и гости города.

С приветственным словом к ним обратился глава региона В.В. Якушев. Он подчеркнул важность появления парка в регионе. «Сегодня очень много споров об исторических фактах: о том, что происходило на территории нашей страны, и какую роль сыграла она в мировой истории. Уверен, что этот проект поможет каждому найти ответы на многие вопросы и сформировать верное отношение, прежде всего у подрастающего поколения, к истории государства»,- отметил губернатор.
На площади почти в семь тысяч квадратных метров разместились четыре масштабные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - моя история. 1945-2016».
Благодаря ученым и художникам, кинематографистам и дизайнерам, а также специалистам по компьютерной графике, которые трудились над проектом, вся информация представлена на мультимедийных носителях с использованием новейших технологий - сенсорных столов и экранов, лайтбоксов, интерактивных коллажей, проекторов, планшетных компьютеров и др. В проекте задействованы и самые разные приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. На третьем этаже расположился купольный кинотеатр, где можно посмотреть исторические картины, а также фильмы разных жанров.
Помимо федерального контента, в парке есть и региональный, который дополнил каждую из четырех выставок. Он посвящен истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска, династии Романовых, годам революции и гражданской войны: пребыванию «белых» в регионе и установлении советской власти. Подробно отражены события в Тюменском крае в XX веке: коллективизация, индустриализация, годы Великой Отечественной войны, разработка первых нефтяных месторождений. Не остались без внимания и известные ученые, музыканты, общественники, чья жизнь и деятельность связана с Сибирью: Александр Алябьев, Петр Ершов, Дмитрий Менделеев, Семен Ремезов и другие.
Посетить мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» можно бесплатно. Такая льгота есть у нескольких категорий граждан – это дети до 18 лет, студенты вузов, многодетные семьи, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и пенсионеры. Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатное посещение, им нужно предъявить соответствующий документ: пенсионное удостоверение, свидетельство о награде, студенческий билет, либо справку об инвалидности. Для остальных жителей и гостей Тюменской области действует общий тариф – 150 рублей за билет для одного взрослого на любую из четырех экспозиций.
Отметим - проект «Россия — Моя история» стартовал в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ