Медиакарта
3:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятная дата мировой военной истории

Окончание Первой мировой войны

Историческое соглашение о перемирии Германии со странами Антанты было подписано в 5 часов утра 11 ноября 1918 года в железнодорожном вагоне главнокомандующего союзными войсками маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу (в 40 километрах к северу от Парижа). В соответствии с его условиями, «Великая война» заканчивалась спустя шесть часов, в 11 часов утра.

Британский историк Нейл Грант так комментирует капитуляцию: «Со стратегической точки зрения положение Германии было тяжелым, но не безнадежным. Если союзникам предстояло бы захватывать Германию, то впереди была тяжелая, длительная работа. Немцев заставили принять условия капитуляции не на полях сражений, а на внутреннем фронте. По всей стране распространялись анархия и общественные беспорядки…». Воевать в таких условиях было также невозможно, как это было невозможно русской армии к концу 1917 года.

…11 ноября, сразу же после объявления перемирия, немецкое правительство отдало приказ войскам о начале частичного вывода войск с оккупированных территорий Литвы, Белоруссии и Украины. Также в этот день Украину начали полностью покидать и еще находившиеся там войска распавшейся Австро-Венгрии.