Медиакарта
10:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить по закону выгоднее

Чтобы внести некоторую ясность в вопросы, связанные с обновлением системы учёта электроэнергии на территории райцентра ( так называемой в народе — установкой счётчиков на столбы), мы обращались и в Армизонские районные электрические сети (РЭС), и в энергосбытовую компанию. И все ссылались на АО «Тюменьэнерго»...

Разъяснения мы получили от заместителя главного инженера Южного ТПО Андрея Колчанова, по словам которого модернизация систем учёта электроэнергии предусматривает внедрение современных средств учёта у физических лиц, а также объединение всех установленных приборов в единый автоматизированный комплекс. Таким образом, повышается прозрачность затрат для потребителя и обеспечивается формирование детальной достоверной информации об объёмах переданной и потреблённой электроэнергии.
Существующая система учёта функционирует уже не первый год, но всё равно вызывает ряд вопросов у жителей Тюменской области, в том числе Армизонского района.
- В чём преимущество существующих приборов учёта по сравнению с прежними?
- Во-первых, материальные затраты на техническое обслуживание и ремонт несёт сетевая компания. Потребитель больше не платит за обязательную поверку счётчиков, перепрограммирование, с учётом перехода на зимнее время. Во-вторых, не нужно снимать показания счётчиков и передавать их в сетевую компанию - этот процесс полностью автоматизирован. По сравнению со старыми приборами учёта с классом точности 2, новые — более точные, и позволяют использовать функции многотарифности, то есть анализировать энергопотребление за любой нужный период.
- Тогда почему со стороны некоторых жителей встречается нежелание устанавливать современные приборы вне дома?
- Новое обычно внедряется и воспринимается непросто. С трудом уходили от привычных абонентских книжек, переходя на централизованные квитанции ТРИЦ и т. д. Иногда протестуют, скажем так, не самые добросовестные потребители, что модернизированное оборудование нельзя «обмануть» и «скрутить» киловатты. Не получится теперь и «копить» долги в течение нескольких месяцев, поскольку должника мы можем отключить одним нажатием кнопки. Одним словом - для любителей «халявного» электричества, действительно, не выгодно использовать новые приборы учёта. Хочу сказать, что большинство жителей Армизонского района уже успешно используют современные счётчики и ответственно подходят к оплате электроэнергии. И, между прочим, это помогает им экономить электричество на законных основаниях.
Есть ещё вопросы, которые интересуют потребителей, особенно пожилого возраста, — как можно будет самим отслеживать показания, если счётчики устанавливают высоко на столбе? Выяснили, что на этот случай предусмотрены специальные пульты: при нажатии на кнопку, на его дисплее высветятся дневные или ночные показания... Что касается внутридомовых приборов учёта — оставлять или убирать? То, как нам сказали в участке учёта электроэнергии, - это на усмотрение владельцев. Но будут браться во внимание только данные «столбовых» счётчиков. Остаётся надеяться, что всё делается к лучшему...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА