Медиакарта
6:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Бдительность ещё никому не помешала
В связи с участившимися в мире случаями терактов, ведётся повсеместная агитационная работа среди населения по предотвращению терроризма. Не стало исключением и Южно-Дубровинское сельское поселение. По словам главы М.С. Наушинова, специалистами администрации распространяются тематические памятки, постоянно обновляется информация на стендах.
Также Махмед Салимгареевич рассказал о том, что готовится заявка на участие в ежегодных соревнованиях среди сельских поселений и ЛПХ, которые проводит департамент АПК.

Соседи в беде не оставили
По информации государственного инспектора по пожарному надзору Юргинского, Омутинского и Армизонского районов А.А. Трифонова, в первых числах ноября в подразделение ПСЧ-149 поступило сообщение о пожаре в многоэтажном жилом доме с. Армизонское. В результате пострадала одна квартира. Ещё до прибытия пожарных подразделений соседям удалось спасти её хозяина. Причиной возгорания послужила непотушенная сигарета.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.

Сила России - в единстве
В минувшую субботу, 4 ноября, в Орловском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.
Традиционно с приветственным словом ко всем присутствовавшим обратился глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов, который от всей души поздравил гостей праздника.
С творческими номерами на сцене выступали самодеятельные артисты, которые радовали всех душевными стихами и песнями о России, любви, дружбе и мире на земле… Бурными аплодисментами люди встречали и народный коллектив фольклорной песни «Орловские мадонны», который на протяжении многих лет радует зрителей своим творчеством.

«Война» людей и лошадей
Не первый год хозяйка Красноорловской территории И.А. Богданова «сражается» с владельцами домашних животных, которые без присмотра бродят по улицам... Речь идёт о собаках, телятах, коровах... Но основная и постоянная «головная боль» главы поселения – лошади... В поисках пропитания они ломают изгороди и проникают в чужие огороды, где стоят зароды с сеном, а также вытаптывают грядки с овощами, которые посажены «под зиму». Жители жалуются, негодуют, а между тем «непарнокопытные» продолжают праздно шататься по селу...
- В большинстве случаев люди устраняют проблемы после устного замечания, - говорит И.А. Богданова. - Нерадивых хозяев у нас немного, но всё же они есть! По поводу бродячего скота и сорной растительности за двором с начала года выписано около десяти предписаний, составлено шесть административных протоколов. Других, более мощных, рычагов воздействия у нас нет... Остаётся уповать на сознательность граждан...

«Мамины» деньги – в квадратные метры
После того, как в 2007 году вступил в силу закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», за рождение второго и последующих детей, материнский капитал получили 724 семьи, проживающие в Армизонском районе.
Как сообщила нам руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, распорядились капиталом 366 семей. Только за период с 2016 по 2017 год улучшили свои жилищные условия 115 семей, на образование детей потратили деньги 23 семьи.

Не оставить долгов в уходящем году
- Ввиду того, что 1 декабря 2017 года истекает срок оплаты имущественных и земельных налогов физических лиц, мы с коллегами вплотную занялись работой по сверке данных, - сообщила глава Калмакского сельского поселения Н.М. Ефимик. - Стоит отметить, что более 50% из общего количества проживающих на нашей территории жителей добросовестно оплатили налоговые квитанции и принесли на сверку «корешки»... Многие понимают, что за несвоевременную оплату начнут «расти» пени, а оставлять долги в уходящем году никому не хочется...

Загс сообщает

В октябре 2017 года в Армизонском районе появилось на свет восемь детей (в октябре 2016 г. – 11) – шесть мальчиков (Артём, Виктор, Кирилл, Руслан и два Степана) и две девочки (Алёна и Екатерина). Один ребёнок стал первенцем, шестеро – вторыми, и один – третьим. Шесть малышей родилось в райцентре, по одному - в Капралихе и Орлово.
Зарегистрировано два брака (в 2016 г. – 9). Законными супругами стали жители райцентра. В одном случае регистрация брака прошла в торжественной обстановке.
На основании решения суда официально расторгли свой брачный союз две пары (5).
По совместному заявлению родителей, одновременно с регистрацией рождения, в отношении одного ребёнка установлено отцовство (3). Усыновлений (0) и перемен имён (0) не зарегистрировано.
Скончалось 14 жителей (в октябре 2016 г. – 8) – 9 мужчин и 5 женщин. Причинами смертей стали: болезни сердца (4 человека), онкологические заболевания (4), болезнь сосудов головного мозга (4), дорожно-транспортное происшествие (1), повешение (1).

Центр занятости – промежуточные итоги
За десять месяцев текущего года (январь - октябрь) в поисках работы в службу занятости населения обратилось 619 человек. Из 550 трудоустроенных, 125 обрели постоянное место работы (в аналогичном периоде 2016 года «место под солнцем» нашли 565 граждан, из них 132 человека – на «постоянку»). За содействием в подборе необходимых работников в Центр занятости обращались также и работодатели, которые заявили 58 вакансий, из них по рабочим профессиям – 23 единицы.
По состоянию на 31 октября 2017 года на учёте в ЦЗН состояли 39 человек, а это на 21 больше, чем в прошлом году.
Численность активного населения в районе составляет 5002 человека, заняты в экономике – 4143 или 82,8%.