Медиакарта
14:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бензин на чистую воду

04:00 | 10 ноября 2017

Вчера на одной из автозаправочных станций «Газпромнефть» не только продавали, но и принимали бензин. На экспертизу.

Специалисты «Газпромнефть-лаборатории» в честь Всемирного дня качества предложили автомобилистам бесплатно протестировать топливо, которым те обычно заправляют свои машины. Бензин – не меньше 200 миллилитров – можно было привезти на фирменную АЗС, что на объездной дороге, ближе к Московскому тракту. Сюда из Челябинска пригнали передвижную испытательную лабораторию.

– В Тюмени есть и стационарная лаборатория, – рассказывает начальник испытательной лаборатории Юлия Тверитина. – За год она проводит около тысячи анализов для сторонних клиентов.

Но основная функция корпоративной лаборатории – проверка АЗС сети «Газпромнефть». Раз в месяц химики снимают пробы с бензина каждой заправки. Инициатором проверки могут стать и сами пользователи, если усомнятся в качестве бензина и позвонят на горячую линию 8-800-700-51-51.

Что касается вчерашней экспертизы, то в первой половине дня химикам принесли три пробы бензина с АЗС разных фирм. Две пробы, как выяснилось, не соответствуют ГОСТу, о чем и сообщили человеку, который их принес.

НА СНИМКЕ: в передвижной испытательной лаборатории.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина