Медиакарта
5:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей раз, музей два!

06:00 | 10 ноября 2017

Вчера открылся музейный комплекс имени Словцова на улице Советской.

Первые впечатления: простор, размах, комфорт, обилие света. С непривычки легко заблудиться, хотя указателей на двух языках тут много. Чуть-чуть похоже на аэропорт, но это ощущение исчезает, как только видишь рукотворную надпись «Биеннале» почти в человеческий рост или причудливо свернутый яркий ковер-экспонат.

Для журналистов провели экскурсию по фондохранилищу, а затем представили первую экспозицию под названием «Работа никогда не завершается» – специальный проект 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Тур для прессы (в том числе иногородней) начался, однако, раньше: с пресс-конференции в правительстве области.

– Хочу всех нас поздравить с таким большим событием в культурной жизни региона, – сказала Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора. – 2017 год в Тюменской области проходит под знаком своеобразной музейной революции. 1 ноября открылся исторический парк «Россия – моя история». А сегодняшнее событие из ряда вон еще и потому, что музейный комплекс строили больше 20 лет. И я рада, что это «когда-то» наступило…

Генеральный директор музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова сообщила, что на очереди – открытие Детского музея русской открытки (эта выставка для семейных походов откроется в первых числах декабря, а экспонаты прибудут из Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова). Большие планы связаны и с новогодне-рождественскими каникулами.

… А пока тут демонстрируется творческая работа художников из пяти стран (ее идея подсказана историей тюменского ковроткачества).

НА СНИМКАХ: в музейном комплексе; тюменская мастерица Наталья Денисова тоже участвует в спецпроекте, хотя ее ткацкий стан – только арт-объект.

Фото Кати Христозовой

Автор: Владимир Танков