Медиакарта
15:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только экскурсии

08:15 | 10 ноября 2017
Источник: Заря

О том, что девиз всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» – «Искусство объединяет» – применим и к экскурсиям по музею, каждый житель района мог убедиться 4 ноября.

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства и рассчитанные на аудиторию разных возрастов, собрали в районном краеведческом музее немало гостей.


Исетцы и гости района узнали об истории праздника, благодаря выставке «Мы вместе – мы едины» вспомнили моменты областного фестиваля национальных культур «Мост дружбы», познакомились с элементами одежды разных национальностей и даже примерили некоторые головные уборы, с удовольствием приняли участие в игре «Чей портрет?» и викторине по прошлому нашей страны и родного края.


Примечательно, что правильные ответы на вопросы о символе Приисетья, о спортсменах, прославивших Исетский район, о промыслах, когда-то развитых в отдельных сёлах, и другие знают даже дети. В этом, конечно, немалая заслуга педагогов и специалистов краеведческого музея имени А.Л.Емельянова.


Не обошлось в этот вечер и без творчества. Мастер-классы по созданию из ниток и бумаги дружного хоровода понравился и взрослым, и детям. Знакомство же мальчишек и девчонок с играми народов мира было шумным и весёлым.


– Нам всё очень понравилось. Мы много нового узнали из рассказов работников музея и экскурсий, а ещё душевно пообщались друг с другом за чашкой чая, – поделились впечатлениями подруги Эльвира Константиновна Емельянова и Елизавета Никифоровна Парфёнова.


– Было интересно поиграть в «Татарские жмурки», «Рыбака и рыбку», «Горячую картошку» и мастерить человечков, которые крепко держатся за руки. Я рада, что мы зашли сюда, – призналась девятилетняя Соня Кошутина, приехавшая в райцентр в гости из Курганской области.


Участники этого познавательного мероприятия покидали его с хорошим настроением, а книга отзывов районного краеведческого музея пополнилась очередными добрыми откликами населения.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Акция