Медиакарта
9:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки прошлого в назидание будущему

08:00 | 12 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Кто хоть раз бывал на «ночных» библиотечных мероприятиях, непременно придёт ещё раз. 4 ноября в семь вечера, когда окна учреждений райцентра практически все  темнели, ведь выходной, библиотека призывно горела тёплым жёлтым светом,  на «Ночь искусств» собирались викуловчане.                   «Уроки прошлого» сегодня касались 100-летия Великой Октябрьской революции – события, которое перевернуло всю жизнь русского народа. О революции говорили и говорят много, а что мы знаем о ней? На разные вопросы отвечали викуловчане в ходе исторической квест-игры, подготовленной специалистами Викуловской центральной библиотеки.

   …В фойе гостей встречали «товарищи» в красных платках, красный цвет – это символ революции. Предлагали примерить одежду революционеров: кожаные тужурки, сапоги, тельняшки, бескозырки, патронтажи, сделать фото на память. В читальном зале собравшимся коротко рассказали о революции, предложили разделиться на две команды и отправиться в «путь по вехам истории». Мы должны знать прошлое своей страны, а уроки истории призваны этому помогать.

   За «товарищами комиссарами» группы «Аврора» и «Ленинцы» проследовали на площадки квеста. «Колесо истории» раскручивали команды по очереди, и первый вопрос: какие города названы в честь революционеров? Ленинград, Киров, Куйбышев, Свердловск, Калинин… Участники постарше называли города без труда. А что обозначали аббревиатуры, рождённые революцией 1917 года? СССР, РКП (б), НЭП, ВЦИК… Школьники узнали много нового. А ещё по картинкам угадывали песни того далёкого времени.

   «Коды революции» -- второй шаг квест-игры. Команды разгадывали зашифрованные послания, они были так распространены в революционный период!

   На следующем этапе предлагали создать картину прошлого из пазлов. В начале 20 века в нашей стране появилось одно из течений, взявшее начало от модернизма и получившее название «русский авангард». Репродукцию картины Б. Кустодиева «Большевик» собирали команды из маленьких треугольников. На картине изображена гигантская фигура большевика, держащего в руках красный флаг и идущего по заполненной толпой улице меж дворцов и домов к церкви, ставшей на его пути в «светлое будущее».  И снова шифровка: в множестве букв искали слова той эпохи.

   «Революционная Россия в лицах» -- завершающий этап квеста. Знаем ли мы деятелей того времени? Как оказалось, далеко не всех. Но были среди пришедших такие, кто помнил имена и отчества, чем прославились те или иные люди. В помощь командам – стенд, оформленный библиотекарями, на котором фотографии, книги о революционерах.

   С отрывом всего в несколько очков-звёзд победила команда «Ленинцы». После игры все снова собрались в читальном зале за чаем. Под аккомпанемент баяна Натальи Суворовой долго пели песни, которых немало родилось в революционную эпоху. Старшее поколение знает их наизусть, многие молодые люди сделали для себя открытие. Уроки прошлого не прошли даром для всех, кто пришёл 4 ноября вечером в библиотеку. Такие интересные, нестандартные мероприятия стали в районе любимыми и собирают немало ценителей книг, искусства, истории, литературы.

На снимке: «Ночь искусств» в библиотеке

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА