Медиакарта
13:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня без работы

08:01 | 12 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Надежду Павловну и Геннадия Васильевича Нелепиных в Сартамском сельском поселении знают как настоящих трудяг.  Эти люди живут привычной сельской жизнью, от которой многие  давно отошли: у кого-то времени нет, у других здоровье плохое, а третьим просто лень. Нелепины же, помимо работы, держат большое хозяйство:

коров, свиней, овец, кур, гусей, овощи свои выращивают. На большом приусадебном участке садят всё, от помидор до кабачков, и даже овёс. «В магазин ходим разве что за хлебом, -- делится хозяйка. – И то порой сама пеку».

   Таким трудолюбием не каждый может похвастаться. Так уж сложилось в наше время, что жизнь в селе приобрела иной характер. Если раньше  не было диковинкой держать по две или даже три коровы, то теперь даже одна бурёнка во дворах встречается всё реже. Надежда Павловна, воспитанная в советские годы, когда корова считалась главной кормилицей, не понимает, как в деревне жить без неё?

   -- Ладно, -- говорит она, -- если кому здоровье не позволяет за скотиной  ходить,  корма заготавливать. Но  сколько молодёжи вокруг, и никто не хочет даже одну завести, им проще в магазине молоко купить. А своё-то вкуснее и полезнее, и деньги можно сэкономить. Корова – она же не только человека кормит. Молоко и телята пьют, и поросята маленькие. Как-то муж предлагал мне трёх коз завести, но я отказалась – нет моим коровам замены.

   Бурёнок Кнопу и Соню здесь никогда не обижают. Первая кормит семью уже десяток лет, вторая – пять. А научилась доить коров Надежда Павловна в 7 лет. Говорит, что дойка её никогда не напрягала, даже наоборот, была в радость. Мама её всю жизнь работала дояркой на ферме, и она ей помогала. Будучи в 8 классе, полностью заменяла её, пока та сено заготавливала для своей скотины. После того, как окончила школу, как и мама, устроилась дояркой в колхоз. Работала там 10 лет вплоть до его распада в 90-е годы, после трудилась заведующей складом в школе-интернате, потом вновь дояркой, но уже в кооперативе, и последние 10 лет – социальным работником в отделении «Милосердие». Все эти годы вместе с мужем держали хозяйство, и всё успевали. Правда, нынче первый год как Надежда Павловна трудится только на своём подворье.

   Вопреки всем рассуждениям о невыгодности ведения ЛПХ в наши дни, она считает: было бы в убыток, ни один человек в районе не держал бы скот. Чистый доход, без учёта нюансов – огромное подспорье для селян. То, что все необходимые на каждый день продукты: мясо, яйца, молоко, сметана -- свои, это одна сторона личного подворья. Но ведь выращенный скот можно ещё и продать. Свиней и быков Нелепины сдают всегда, и на цены не жалуются. В последние годы именно этот вариант заработка позволил им сменить автомобиль, сделать пристрой к дому, а в былые времена и всех троих детей выучить.  

  -- Доход от хозяйства есть, -- рассуждает Надежда Павловна, -- только трудись, не ленись! Хотя и затраты на то же сено, например, существенные – своей техники у нас нет. Косим сами, а тюковать нанимаем.

  Есть и ещё один неприятный пункт у такого заработка, и он многих людей сдерживает от желания разводить животных. Рано или поздно, но со скотинкой, которую сам выкормил и поставил на ноги, приходится расставаться. «Привыкаю я к теляткам, -- говорит собеседница. – Так жалко сдавать их на мясо, аж до слёз». Однако все мы знаем, что зарплаты в сёлах небольшие, поэтому другого варианта дополнительного заработка, кроме ЛПХ, нет.

   Нелепины – люди предпенсионного возраста, и потому он им даётся непросто. Здоровье уже не то, что раньше. А здесь нет ни выходных, ни праздников – и покормить, и подоить, и прибраться в сарае нужно вовремя, лишний час не поспишь. Кроме этого, Геннадий Васильевич трудится в ООО «Чапаева» механизатором. Во время посевной и уборочной кампании практически «живёт» в поле. Жене приходится одной успевать за всем. Поэтому в нынешнем году вынуждены были сократить поголовье. Оставили двух коров, четыре телёнка, около 20 овец, порядка 30 свиней, по 50 кур и гусей. И то людей, далёких от сельского хозяйства, эти цифры удивят. С трудом представляется, как усмотреть за таким разноголосым подворьем, да ещё содержать его по всем правилам!

   Но Геннадий Васильевич и Надежда Павловна по-другому не могут – в этом вся их жизнь. Их домашнюю продукцию: молоко, сметану, творог, сало -- давно распробовали и земляки, потому покупатели находятся всегда. Излишки раздают семьям своих детей – хочется кормить экологически чистыми продуктами всех семерых внучат. И это  главный стимул не бросать то дело, которым всегда занимались.

  -- Моя бабушка белоруска дожила до 90 лет, и всегда мне так говорила: вот если она работать не будет, то умрёт. Вот и мы, наверное, так же с мужем думаем, -- смеётся Н.П. Нелепина. – Я хлопочу с живностью, и энергии набираюсь, а если не работать, что тогда делать?

  Так и проходит время для этих селян – ни дня не живут без работы! Поэтому пока ещё есть силы – и физические, и моральные -- будут продолжать трудиться во благо своей семьи.

На снимке: Н.П. Нелепина

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА