Медиакарта
12:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс - на увеличение посевных площадей

14:25 | 13 ноября 2017
Источник: Сельская новь

Плодородные гектары агрохолдинга "Юбилейный" прирастают ежегодно. Недаром холдинг входит в золото топа национального бизнес-рейтинга предприятий-лидеров Российской Федерации.

"Юбилейный" - крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Тюменской области замкнутого цикла, один рывок, и он станет ещё и во главе землевладельцев региона. Такая рокировка – дело ближайшего времени.

Посевной клин предприятия по протяжённости от крайней точки своих бердюжских угодий до края абатских земель составляет 230 километров. А общая пахотная площадь достигает 70 тыс. га. Ежегодно поля засеваются зернобобовыми и техническими культурами в трёх районах юга Тюменской области: Ишимском, Бердюжском и Абатском. В планах – расширение землепользования во всех трёх районах.

Стремительное наращивание посевных площадей требует расширения и обновления парка сельхозтехники. Хотя и на сегодняшний день производственная база растениеводческой отрасли агрохолдинга оснащена новейшей техникой. В работе 98 тракторов, 47 единиц посевных комплексов и посевных агрегатов, 31 опрыскиватель и 79 комбайнов. Сельскохозяйственная техника российских и европейских производителей многофункциональна, имеет большую номенклатуру легкосъёмного навесного оборудования.

В перспективе к сельскохозяйственному сезону-2018 – пополнение тракторного парка несколькими мощными К-744, покупка посевных комплексов российского производства и нескольких самоходных опрыскивателей. Для форсирования темпов вхождения в уборку урожая рассматривается вариант приобретения самоходных или прицепных косилок.

Безусловно, расширение пахотных площадей самым непосредственным образом повлияет на увеличение урожая. Основная его часть обеспечивает кормами собственный свинокомплекс с одновременным содержанием 100 тысяч голов свиней. Немало зерна требуется для работы нового завода по глубокой переработке пшеницы, производительность 120 тысяч тонн зерна в год. Но и это ещё не всё.

Надо заметить, что агрохолдинг "Юбилейный", как живой организм, постоянно находится в движении, в поиске. Его руководители умеют думать и считать – что будет выгодно завтра, в каком направлении лучше двигаться. Ибо не идти вперёд - значит, идти назад.

Поэтому одно из новых направлений холдинга – производство элитных семян для реализации. Для этого "Юбилейный" имеет мощный сортировально-сушильный комплекс, который состоит из 15 сушильных комплексов и 17 сортировальных.

Не далее как в августе 2017 года был запущен в эксплуатацию новый сортировально-сушильный комплекс в с. Конёво Абатского района. На строительство и модернизацию площадки Конёво руководство агрохолдинга выделило 45 млн. рублей, в том числе на возведение четырёх складов общей площадью 4 000 квадратных метров.

К слову, основным семенным материалом являются пшеница и ячмень. На протяжении нескольких лет предприятие занималось выращиванием сорта ячменя "Ача". Он вполне устраивал растениеводов, пока им не предложили для испытаний новый сорт – "Абалак".

По словам заместителя директора по растениеводству Александра Малинникова, данным сортом предприятие занимается уже третий сезон.

- "Абалак" нас ежегодно удивляет прибавкой по сравнению со стандартом. Его урожайность выше на 3-5 центнеров с гектара. Поэтому к 2019 году мы планируем полностью перейти на этот сорт. В посевную следующего года рассчитываем засеять собственными семенами "Абалака" 50 % площадей, запланированных под ячмень. Готовы предложить элитные семена сорта "Абалак" для реализации сельхозтоваропроизводителям Тюменской области, а также Урала и Сибири, - подчеркивает Александр Малинников.

На вопрос, почему в агрохолдинге "Юбилейный" урожайность высокая, ответ прост. Потому что техника современная, семена качественные и люди ответственные. Вот они – три кита успеха большого сельскохозяйственного семеноводческого предприятия. Но сколько за этой кажущейся простотой…

Стратегия, чёткая организация, правильные тактические ходы и работа, работа, работа. Ежедневная, а в горячую пору и круглосуточная. Но это оправдано, потому что взятый агрохолдингом курс на увеличение посевных площадей и выращивание элитных семян целиком и полностью оправдан и экономически целесообразен.

Общие пахотные площади:

1983 г. - 1,9 тыс. га

1990 г. - 3,3 тыс. га

1997 г. – 16 тыс. га

2006 г. – 21 тыс. га

2008 г. – 38 тыс. га

2014 г. –61 тыс. га

2017 г. – 70 тыс. га

Ю. Леонтьева

Фото: "Сельская новь"