Медиакарта
0:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда, кого и зачем объединило искусство?

14:29 | 12 ноября 2017
Источник: Сельская новь

Всероссийская акция "Ночь искусств" в текущем году проходила под девизом "Искусство объединяет". И уже по сложившейся абатской традиции Центральная библиотека стала главной площадкой для проведения мероприятия такого уровня.

Именно туда 3 ноября спешили все любители прекрасного, а библиотекарям снова удалось удивить своих гостей форматом вечера и предоставленными возможностями на любой вкус и возраст.

Окунуться в атмосферу праздника можно было едва переступив порог учреждения. Приходящих гостей встречал обаятельный "скрипач", раздающий программки с анонсами предстоящего вечера. Затем каждый желающий мог посетить фотосалон "Ожившая картина" и принять там непосредственное участие.

Прежде молчаливый читальный зал наполнился радостными голосами, задорным смехом. Ведь здесь гостям вечера было предложено, слегка преобразившись, войти в образы героев с известных картин. Мужчины и женщины смело облачались в предложенные одежды и позировали перед объективами фотоаппаратов. Немного позднее все вместе определили победителей фотосессии, наградили их памятными призами и бурными овациями.

Главное мероприятие Ночи было посвящено жизни и творчеству великой поэтессы Марины Цветаевой. Ведущие О. Рейн и А. Клишева познакомили зрителей с её стихами, рассказали о трагической судьбе этой любящей жены-матери и талантливой женщины. Вечер продолжился конкурсами и подарками: буриме "Цветы для Цветаевой", где каждый желающий смог попробовать себя в роли поэта, и "Все оттенки зелёного", в котором все весело боролись за право получить сувенир на память.

Затем началась работа творческих площадок. Специалистами Абатского краеведческого музея была организована выставка-игра "Забавы в стиле ретро", где все желающие могли окунуться в советское время, запечатлев себя на память. А на мастер-классе сотрудников библиотеки по карвингу "Вкусная цветочная фантазия" собрались любители красивого оформления праздничных блюд, фруктовых и овощных нарезок.

На весёлых и вкусных нотах "Ночь искусства-2017" подошла к завершению. Спасибо большое организаторам акции за удивительные предложения и увлекательные факты, атмосферу творческого общения и вдохновения, позитивные эмоции и приятные сюрпризы.

Ваше умение нести собой искусство в очередной раз объединило всех нас, ваших друзей, читателей и единомышленников!

Е. Колмачевская

Фото: "Сельская новь"