Медиакарта
8:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без дождей, но с урожаем

10:00 | 14 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Наш поклон работнику полей

За пот солёный, что на борозды пролился.

Ведь это он душой своей болел,

Чтоб край родной наш хлебом колосился.

Рудольф Ковалёв.

Аграрии района продолжают подводить итоги полевого сезона. Нынешнее лето не порадовало Крашенининское предприятие ЗАО «Русь» осадками, да и среднесуточные температуры летом были невысоки, тем не менее, трудились аграрии не зря.

Валовой сбор зерновых

и зернобобовых культур составил 7 612 тонн.

Урожайность, ц/га:

овёс — 36,8; ячмень — 24; пшеница — 28,7;

горох — 31; средняя по культурам — 30,1.

Наивысшие показатели намолота передовиков комбайнеров:

В. Я. Бетнев — 2 724 тонны;

В. Л. Самойленко — 2 148 тонн.

Лучшие водители на отвозке зерна:

С. А. Спиридонов — 2 220 тонн;

А. М. Бакулин — 1 974 тонны.

Сбор картофеля на двухрядном комбайне:

В. В. Корсуков — 2 478 тонн.

Директор Николай Третьяков: «В нашей зоне урожай во многом зависит от погодных условий, но есть и то, над чем мы должны поработать. То, что от нас зависело и требовалось, мы выполнили, начиная с осенней обработки почвы в прошлом году. Люди трудились с отдачей в течение всего сезона, и это принесло свои плоды. 21 сентября полностью убрали зерновые, 26-го — картофель. Сейчас мы почти не продаём зерно, так как цена на рынке значительно ниже себестоимости, всё оставили на складах. Подготовили к сертификации только 500 тонн элитной пшеницы. Для проведения посевной и уборки не пользовались заёмными средствами, но теперь, чтобы расплатиться за средства защиты растений и запасные части, оформили кредит. В данный момент занимаемся подготовкой семян, ремонтом техники, несколько человек отправились в отпуск. Хочется сказать всем сотрудникам большое спасибо за проделанную работу».

Агроном Алексей Третьяков: «Итогами за год мы довольны, хотя с 18 июня в нашей стороне не было ни одного дождика, что серьёзно сказалось на урожайности картофеля. Но порадовали новые сорта гороха, поэтому уже заказали питомники на следующий год. Также собран хороший урожай зернобобовых. Зерно и горох убирали посуху, работали в такт, ритмично, поэтому удалось полностью досушить их на своих сушилках. Да и на хранение заложили всё в своих складах».

Глава Крашенининского поселения Татьяна Ханиева: «ЗАО «Русь» — градообразующее предприятие на нашей территории, здесь есть постоянные рабочие места, а люди имеют стабильный заработок. Оно способствует развитию в поселении подсобных хозяйств, так как всегда готово снабжать ЛПХ кормами. Вместе с этим руководство и коллектив тесно работают с администрацией. Мы вместе благоустраиваем село, выходим на субботники. Сотрудники общества «Русь» всегда организованно принимают участие в выборах, прохождениях флюорографических осмотров, являются основой вокального коллектива на районной «Битве хоров», стали победителями первой поселенческой спартакиады».

Автор: Подготовила Вера ХАЛАЕВА.