Медиакарта
13:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда придут на помощь

13:31 | 14 ноября 2017
Источник: Красная звезда

17 ноября исполняется 94 года с начала формирования института участковых уполномоченных в России, который относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. Участковые выполняют многочисленные функции: по обеспечению личной безопасности граждан и защите их от преступных посягательств, по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по социальной реабилитации лиц, нуждающихся в помощи, по работе с молодёжью… Этот список можно ещё долго продолжать. От эффективности работы данного подразделения полиции во многом зависит решение проблем борьбы с терроризмом, экстремизмом и другими преступными проявлениями.

   Нелёгкое дело – быть участковым, и справиться с ним могут только сильные, честные и смелые люди. К ним относятся Григорий Владимирович Югринов и Андрей Юрьевич Патрахин – участковые уполномоченные ОП №2 МО МВД России «Ишимский». Трудятся на этой должности по 8 лет, с 2009 года. Опыт работы уже немалый, потому со своими задачами они справляются в полной мере. В своё время освоить новую профессию обоим помог Тобольский центр подготовки сотрудников ОВД.

   Г. В. Югринов родился и вырос в с. Балаганы. После окончания школы в 1999 году поступил в Омский профессиональный колледж по специальности «Автомеханик». Учился 3 года, далее его ждала служба в рядах российской армии. После демобилизации некоторое время жил и работал в г. Омске. В родной район переехал в 2009 году. С этого времени и пошёл отсчёт его трудовых будней в полиции. Первое время работал участковым в Поддубровинском сельском поселении, после в Ермаковском, Скрипкинском и Каргалинском. В настоящее время к этим территориям добавились ещё Рябовское и Березинское. Все свои административные участки выучил практически наизусть: владеет всей информацией, происходящей на них, знает, кто чем «дышит», исколесил все лесные дороги, чтобы отслеживать незаконные действия граждан по отношению к животному миру. Признаётся, что в работе главное для него – приносить пользу обществу.

   Так считает и А. Ю. Патрахин. Он  выпускник Викуловской школы № 2. Окончив её в 2004 году, продолжил обучение в Ишимском сельскохозяйственном техникуме, освоил специальность «Механизация сельского хозяйства». После отслужил полтора года в армии, в танковых войсках. Вернувшись в Викулово, устроился в полицию. Мечтал служить в ГИБДД, но приняли в участковые. Первоначально отвечал только за территорию Рябовского поселения, потом к нему присоединили ряд других. С 2014 года по ноябрь 2017 работал с населением от Калининского до Озернинского поселений.

  С этого месяца участкового перевели в райцентр. Это молодого полицейского обрадовало: теперь не будет дальних поездок -- работа на месте. Надеется, что сможет возобновить своё школьное увлечение – хоккей, которое давно забросил из-за сложного рабочего графика. Такая уж работа неспокойная у участковых! В любое время дня и ночи могут вызвать. Реагировать на сообщения граждан нужно вовремя, и оказывать им помощь в соответствии с законом.

   -- Зато каждый день не похож на другой, -- такой плюс нашёл в работе Андрей Юрьевич. – Деятельность разнообразная, скучать не приходится. Порой не знаешь, как бы всё успеть сделать правильно, и в срок. Постоянно становлюсь свидетелем семейных скандалов и краж, это наиболее частые нарушения порядка со стороны граждан. Всегда хочется помочь сохранить мир между конфликтующими сторонами, и найти успешный выход из сложившейся ситуации. Поддерживать порядок на участке помогают профилактические рейды, беседы, проверки лиц, состоящих на учёте.

   Начальник ОУУП и ПДН ОП №2 МО МВД России «Ишимский» О.А. Степанова так отзывается о Г. В. Югринове и А. Ю. Патрахине: «Ответственные, вежливые  с гражданами, добросовестно выполняют свои должностные обязанности. Всегда придут на помощь населению, не считаясь с личным временем, за что люди часто выражают им слова благодарности». Такие качества сотрудников полиции, несомненно, заслуживают уважения.

   Мы присоединяемся к поздравлениям с наступающим профессиональным праздником! Удачи в вашем благородном труде!

На снимке: А.Ю. Патрахин и Г.В. Югринов

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА