Медиакарта
20:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законодатели: работа на избирательном округе

16:11 | 10 ноября 2017

Сразу два представителя законодательной власти работали на прошлой неделе в Ишиме – депутат Государственной Думы Эрнест Валеев и первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Народные избранники провели приёмы граждан по личным вопросам, посетили ряд социальных объектов, приняли участие во встрече с партийным активом ишимского местного отделения «Единой России» и церемонии вручения партийных билетов новым членам партии. 

«Единая Россия» пополняет ряды
Заседание партактива открыл секретарь политсовета Ишимского городского местного отделения партии «Единая Россия» Фёдор Шишкин. В приветственном слове глава города отметил, что депутаты федерального заксобрания и облдумы всегда держат связь с избирателями, регулярно работают на территории избирательного округа и поэтому не понаслышке знают о нуждах и проблемах населения, стремясь помочь в их разрешении и работая на благо людей.
О текущей работе Государственной Думы РФ рассказал Эрнест Валеев. Сегодня основная задача парламентариев – своевременно принять бюджет страны. Главный документ социально-экономического развития уже получил одобрение в первом чтении.
– Самое главное, что нужно отметить, – впервые за последние четыре года это бюджет развития, он предполагает ежегодный рост внутреннего валового продукта. Знаменательно то, что в структуре бюджета идёт рост несырьевых доходов, а доля нефтегазовых доходов снижается. Это первые признаки того, что страна слазит с нефтегазовой иглы, а наша экономика перестаёт опираться на сырьевой ресурс, – подчеркнул Эрнест Абдулович.
По словам депутата, 36 % бюджета направлено на решение социальных проблем – не ниже уровня текущего года. «Мы специально рассматривали данный вопрос на президиуме генерального совета партии «Единая Россия» и поставили задачи, чтобы статьи бюджетных расходов, направленных на социальные нужды, были профинансированы не меньше, чем в прошлом периоде. А по ряду направлений рассчитываем найти дополнительные ресурсы, прежде всего речь идёт о финансировании сельского хозяйства и социального развития села», – отметил парламентарий.
Как сообщил Э. Валеев, серьёзные средства направляются на решение вопросов закредитованности субъектов РФ и реструктуризацию долгов, на выравнивание финансирования ведомственных вузов. Предполагается выделение дополнительных средств на стипендии студентам: те, кто учится успешно, будут получать стипендию не ниже прожиточного минимума. Из наиболее важных задач в социальной сфере депутат отметил индексацию пенсий с 1 января 2018 года, восстановление индексации выплат военнослужащим, бюджетникам. «Работа над бюджетом вселяет оптимизм, что страна продолжит идти по пути развития, и мы примем все меры для того, чтобы этот процесс был успешным», – подытожил законодатель.
Эрнест Валеев является первым заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. С момента избрания он внёс на рассмотрение более 10 законопроектов, 8 из которых приняты. В основном это законы, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов, прокуратуры, оперативно-розыскной деятельности. За один из них, наиболее нашумевший, Эрнесту Абдуловичу могут сказать спасибо родители по всей стране. По инициативе депутата установлена серьёзная уголовная ответственность в отношении тех, кто с помощью социальных сетей склоняет несовершеннолетних к суициду. Также Эрнест Валеев подготовил закон об установлении уголовной ответственности за вовлечение в терроризм через социальные сети.
О работе областного заксобрания и реализации партийных проектов «Единой России» в регионе рассказал секретарь Тюменского регионального отделения партии и первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Завершилась встреча торжественной церемонией вручения партийных билетов новым членам партии. Более 20 ишимцев пополнили ряды «Единой России». Своё решение они аргументировали тем, что «Единая Россия» – партия реальных дел, чьи решения направлены во благо и на пользу избирателям.
За помощью – в партийную приёмную
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь ТРО партии «Единая Россия» Андрей Артюхов встретился с гражданами в ишимской общественной партийной приёмной. На приёме присутствовали депутат Госдумы РФ Эрнест Валеев и глава города Фёдор Шишкин.
За разрешением трудных жизненных ситуаций к депутату обратились пятеро жителей Ишима, в основном граждане ходатайствовали о предоставлении материальной помощи.
На приём пришли две многодетные мамы. Наталья Бастрикова, мама пяти детей, рассказала, что её сына с подозрением на порок сердца направили для обследования в медучреждение областной столицы. Все анализы семья оплатила за счёт собственных средств. Диагноз, к счастью, не подтвердился. Ссылаясь на трудное материальное положение семьи, Наталья Бастрикова обратилась к депутату за содействием в возмещении средств, потраченных на обследование. Андрей Викторович пообещал многодетной маме, что помощь будет оказана.
Наталья Кутырёва обратилась за содействием в решении жилищного вопроса. Её большая семья – четверо несовершеннолетних детей и старшая дочь с двумя внуками – живёт в квартире, купленной в ипотеку. Депутат взял решение вопроса на контроль.
О материальной помощи на лечение ходатайствовала пенсионерка Любовь Саранчина. Женщине будут выделены средства через органы социальной защиты.
Другая пенсионерка Татьяна Паршукова пришла в приёмную «Единой России» с просьбой о помощи в установке памятника отцу, ветерану Великой Отечественной войны. Он скончался ещё до вступления в силу закона об установке памятников на могилах фронтовиках за счёт бюджета. Старое надгробие совсем обветшало. Андрей Артюхов пообещал найти вариант оказания помощи пенсионерке, к решению вопроса подключился глава Ишима Фёдор Шишкин.
Театр встречает зрителей
Премьерой музыкальной комедии «Таинственный ящик» начался новый театральный сезон в Ишимском театре. Обновлённым и нарядным встретило здание зрителей. Оно давно нуждалось в ремонте, последней каплей стало наводнение 2016 года, когда помещения театра на 1 метр стояли в воде. Правительство Тюменской области приняло решение о выделении средств на ремонтные работы. Преобразились не только внешний вид здания, но и фойе, зрительный зал, где появились удобные кресла для зрителей, обновлены сцена и театральный занавес.
На торжественной церемонии открытия присутствовали почётные гости – секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая России» Андрей Артюхов и глава Ишима Фёдор Шишкин. Руководитель муниципалитета отметил, что это долгожданное и радостное событие для ишимских театралов, и сообщил, что приятные преобразования продолжатся в следующем году. «Будет благоустроена территория вокруг театра. Здесь появятся брусчатка, цветники. Аукцион на выполнение этих работ уже объявлен», – сказал глава города.
Андрей Артюхов отметил высокое качество ремонтных работ и рассказал о реализации партийного проекта «Единой России», направленного на поддержку театров малых городов: «Одной из задач партии является обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России. Поэтому важно сохранять муниципальные театры малых городов, вокруг которых строится местная культурная жизнь. В поддержке нуждаются не только здания, но и сама театральная деятельность: новые постановки, оборудование и декорации для них – с тем, чтобы появилось больше возможностей для творческой реализации местных театральных коллективов, а значит, и возможностей для культурного обогащения их зрителей, в том числе для воспитания подрастающего поколения. Средства для поддержки таких культурных учреждений выделяются как на федеральном, так и региональном уровнях».
Зрители выразили руководству города благодарность за внимание к культурной жизни Ишима и обновление театрального здания. Премьера прошла на бис. В ноябрьской афише Ишимского театра заявлены шесть спектаклей для детей и взрослых.
Парламентский урок
В преддверии Дня народного единства в школе № 5 прошёл парламентский урок. На мероприятии собрались лучшие ученики старших классов школы, победители олимпиад и призёры научных конференций. В роли спикеров выступили первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов, глава города Фёдор Шишкин и председатель Ишимской городской думы, а также выпускник и бывший директор пятой школы Алексей Ипатенко.
Андрей Артюхов подарил школьной библиотеке редкое издание – «Чертёжную книгу Сибири» русского картографа и историка Семёна Ремезова – и выразил надежду, что оно сподвигнет ребят к изучению истории своих края и страны.
– У России и каждой её территории богатая и интересная история. Нужно объективно и всесторонне изучать опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок истории в будущем, – призвал депутат. Он также рассказал о том, что накануне в областной столице был открыт исторический парк «Россия – моя история». Способ подачи информации в нём ориентирован на молодёжь. Андрей Артюхов пригласил школьников Ишима посетить данный объект.
В ходе урока школьники просмотрели информационный видеоролик «Если не ты, то кто?» издательства «Просвещение», рассказывающий об истории нашей страны, её героях и главных событиях. Зрители смогли задать спикерам вопросы, в частности, старшеклассников заинтересовало, какие качества важны для политической карьеры.
– В первую очередь, трудолюбие, порядочность и профессионализм в выбранной сфере, – ответил Андрей Артюхов.
Для гостей была проведена экскурсия по школе. Фёдор Шишкин отметил, что это одно из крупнейших образовательных учреждений, после ремонта – лучшее в городе по материально-техническому состоянию, кабинеты оснащены современным оборудованием, позволяющим поднять учебный процесс на совершенно иной качественный уровень. Также первый зампред облдумы и глава Ишима посетили школу № 2. Гости подарили школьникам издания, рассказывающие о жизни Тюменской области, и поздравили с Днём народного единства.
– Качество ремонта, насыщенность учебного процесса новым оборудованием и технологиями – всё на высшем уровне. Материальная база для учебного учреждения очень важна. Как человек, долгое время проработавший в системе образования, я это хорошо понимаю. Огромную работу проделали правительство Тюменской области и администрация города для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений, – поделился впечатлениями Андрей Артюхов.
Он отметил необходимость продолжения данной работы. В ходе рабочего визита депутат посетил ряд объектов дошкольного образования, в которых требуется, в частности, замена старых окон. По словам Андрея Артюхова, фракция партии «Единая Россия» выделит 1 млн рублей до конца 2017 года на решение этих проблем.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.