Медиакарта
6:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможем найти работу, получить новую специальность

16:31 | 14 ноября 2017

В информационном агентстве «Тюменская линия» в г. Ишиме прошла пресс-конференция на тему «Новое в практике центра занятости Ишима и Ишимского района». На вопросы журналистов отвечал начальник ЦЗН Владимир Александрович Пашков. 

– Владимир Александрович, какие инновации введены в практику центра занятости? Зачем это сделано и есть ли результаты?
– С июня 2014 года введён в эксплуатацию пилотный проект «Интерактивный портал службы занятости населения Тюменской области». Для граждан появилась возможность получить в электронном виде следующие услуги: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, профессиональная ориентация, запись на первичный приём в службу занятости населения, формирование резюме в электронном виде, просмотр приглашений от работодателей на собеседование. Для работодателей появилась возможность разместить или снять вакансию, актуализировать имеющиеся. Записаться на приём в ЦЗН можно лично, по телефону и в электронном виде, с помощью личного кабинета на интерактивном портале. Для посетителей организована электронная очередь, что позволяет сократить время ожидания, а также распределить поток клиентов по свободным специалистам.
– Какие программы реализуются в Ишиме и Ишимском районе? Насколько успешно?
– Службой занятости населения реализуется услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы. Показателем результативности является уровень трудо-устройства граждан на постоянные и временные рабочие места. Так, на общественные работы трудоустроено 253 человека. В рамках мероприятий по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняты 107 человек.
Собственное дело открыли 16 безработных, каждый из них получил единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица в размере 117 тыс. руб. В мероприятиях временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время приняли участие 1 927 подростков.
Региональная программа содействия трудоустройству незанятых инвалидов позволила создать рабочие места для 59 человек, в том числе пять приняты на постоянную работу. По содействию трудо-устройству многодетных родителей принято 8 человек и 10 – в рамках дополнительного мероприятия по трудоустройству граждан, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
В мероприятиях по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта приняли участие 15 че- ловек. Пять дополнительных рабочих мест создано юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, фермерами из числа бывших безработных граждан, получивших государственную услугу по программе «Самозанятость». Итого трудоустроено 2 286 человек. Четыре человека приняли участие в мероприятии по организации опережающего обучения или стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, работников предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
Профориентацию, социальную адаптацию и психологическую поддержку получили 1 792 человека, 167 прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Профессиональное образование и дополнительное профессиональное обучение получили 18 женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и 2 гражданина, которым назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
– Как складывается ситуация на рынке труда Ишима и Ишимского района?
– В общем, она относительно спокойная, но с продолжающимися негативными процессами: уменьшение количества вакансий, сокращение численности работающих, ликвидация рабочих мест, неполная занятость работающих на предприятиях. Уровень общей безработицы в городе и районе остаётся в пределах 5 % от экономически активного населения. За I полугодие 2017 года в городе ликвидировано 44 юрлица, 22 – в районе.
– Каковы численность зарегистрированных безработных граждан и средний уровень регистрируемой безработицы на вверенной вам территории?
– В городе официально зарегистрировано 407 безработных, в районе – 251. Уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,34 %, в районе – 0,4 %.
– Увеличилось ли число граждан, обратившихся за помощью в службу занятости?
– Да, увеличилось. За 10 месяцев этого года в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы обратилось 2 658 жителей города и 1 327 жителей района. В 2016 году за аналогичный период – 2 519 и 1 322 гражданина соответственно.
– Гарантированы ли гражданам, прошедшим курсы переподготовки и дополнительного профессионального образования, рабочие места?
– ЦЗН г. Ишима и Ишимского района обучено безработных граждан: в 2016 году 150 человек, трудоустроен 141, в 2017 году – 129, трудоустроено 109 человек. Обучение осуществляется под гарантированные рабочие места предприятий (гарантийные письма). Период обучения составляет от 2 недель до 5 месяцев. После изучения теоретического курса безработные проходят производственную практику на предприятиях города или района. Зарекомендовав себя положительно на практике, 65 % граждан остаются на постоянные рабочие места.
Гражданам, которые испытывают сложности в трудоустройстве после обучения, специалисты службы занятости помогают в подборе рабочих мест.
– Какие специальности востребованы?
– На рынке труда города Ишима и Ишимского района по состоянию на 1.11.2017 года востребованы профессии: агроном, врач, инженер, механик, медицинская сестра, преподаватель, учитель, фельдшер, агент страховой, лаборант-микробиолог, наладчик технологического оборудования, оперативный уполномоченный, оператор котельной, аппаратчик, водитель автомобиля, машинист бульдозера, машинист экскаватора, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по КИПиА, слесарь-сантехник, тракторист, плотник, пекарь, повар, швея, маляр, охранник.
– Оказывает ли ЦЗН прсихологическую помощь?
– В случае если безработный гражданин испытывает трудности в поиске подходящей работы, имеет психологические, личностные и профессиональные проблемы, препятствующие профессиональной самореализации и карьерному росту, пессимистически оценивает жизненные перспективы, испытывает чувство неудовлетворённости собой и чувство психоэмоционального дискомфорта, он может воспользоваться услугой по психологической поддержке безработных граждан.
Также в ЦЗН реализуется государственная услуга по социальной адаптации безработных. Действуют несколько групповых программ: «Клуб ищущих работу», «Новый старт», «Мастерские поиска работы», которые предназначены для безработных граждан, стремящихся возобновить или только начать свою трудовую деятельность и желающих повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.