Медиакарта
5:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О вспышке африканской чумы свиней на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о вспышке вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
В результате лабораторных исследований, проведенных бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарная лаборатория» от 12.11.2017, в патологическом материале, отобранном от павших свиней, содержавшихся в КФХ Кравченко С.В. в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, выделен геном вируса АЧС.
Отметим, что по имеющейся информации, 90 голов ввезены в КФХ Кравченко С.В. для убоя из ООО «Комплекс» (с. Шорохово, Исетского района, Тюменской области), в котором с 10 ноября 2017 года введен карантин по африканской чуме свиней.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа подписал распоряжение «Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней (АЧС) на территории муниципального образования город Ноябрьск и угрожаемой зоне», в соответствии с которым установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней с 13 ноября до 13 декабря 2017 года на территории:
- эпизоотического очага в границах крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является Кравченко С.В., расположенного в г. Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономный округ;
- первой угрожаемой зоны, в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага;
- второй угрожаемой зоны, в радиусе 100 км от границ эпизоотического очага.
Специалистами проводится комплекс мероприятий, предусмотренных при ликвидации очага африканской чумы свиней.