Медиакарта
0:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голышмановский район: компетентно о пенсии

Специалисты Управления ПФР в Голышмановском районе 9 ноября 2017 года провели встречу с трудовым коллективом Военного комиссариата по Голышмановскому, Аромашевскому и Бердюжскому районам.

Цель встречи: рассказать о действующем законодательстве, возможностях «Личного кабинета гражданина», о формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений.

Специалист Управления Полина Никифорова рассказала, что через «Личный кабинет» гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, а также получить информацию о накопительной пенсии, не выходя из дома.

Представитель Управления Марина Юркова разъяснила, что накопительная пенсия формируется  у лиц 1967 года рождения и моложе при условии их официального трудоустройства.

Узнать, где формируется  накопительная пенсия, гражданин может:

-  в Пенсионном фонде РФ по месту регистрации или фактического проживания,

- в МФЦ,

-  через кредитное учреждение, с которым заключено соглашение о сотрудничестве (Сбербанк, ВТБ24, Уралсиб, Газпромбанк),

- с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР или в мобильном приложении ПФР.

Получить средства пенсионных накоплений гражданин может при выходе на пенсию по старости или при досрочном выходе на пенсию, либо ее получателями в соответствии с действующим законодательством могут стать правопреемники.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области