Медиакарта
1:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы печь не подвела

Чтобы печь не подвела
07:56 | 15 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

В сельской местности значительное количество пожаров возникает в результате неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. В холодное время года – с середины октября и по апрель – пожары от неисправного печного отопления достигают 81% от общего их количества. За 2009 год из-за неправильной эксплуатации и допущенных при монтаже отопительных печей нарушений на территории Казанского района произошло 9 пожаров, а за прошедший период 2010 – 7.

Часто пожар возникает из-за неправильной конструкции печей, когда не соответствуют нормам противопожарные разделки дымоходов и противопожарные отступы печей от горючих конструкций тех строений, где они размещены. Очень часто у печи отсутствует предтопочный лист или его размер меньше, чем требуется по нормам (0,5 х 0,7). Часто жильцы, у которых печь имеет перечисленные недостатки, уверяют, что их печи сложены давно, но ничего за это время не случилось. Это самоуспокоенность и самоуверенность людей, которые просто не представляют всей силы огня. Действительно, бывают случаи, когда печи с теми или иными неисправностями эксплуатируются длительное время. Но кто даст гарантию, что это безопасно?

К пожару приводит и нарушение элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Хотелось бы напомнить жителям района, что категорически запрещается складывать дрова и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе напротив топки (это наиболее часто встречающееся нарушение), применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости. Важно своевременно очищать дымоходы от сажи, поскольку при большом скоплении она загорается, интенсивно горит с выбросом искр на большое расстояние. Очистка дымохода от сажи производится не реже одного раза в три месяца, а перед отопительным сезоном её нужно делать обязательно. При топке печей в помещениях летних кухонь и в индивидуальных банях нужно соблюдать те же меры предосторожности. Требования к их устройству аналогичны требованиям, предъявляемым к печам в жилых домах, дымоходы этих печей обязательно должны иметь дымообороты, ведь при горении топлива в печи без дымооборота нередко из труб вылетают крупные несгоревшие частицы.

В Казанском районе в большинстве населённых пунктов в качестве топлива используется природный газ. Но не все жители могут приобрести газовые котлы, так как это подразумевает переход к водяному отоплению, а на это нужны значительные финансовые средства. Поэтому многие до сих пор эксплуатируют отопительные печи, переоборудованные под газовое топливо. Но требования к ним такие же, как и к обыкновенным печам. Ведь стоит только вынуть горелку, и печь опять можно топить дровами. Многие жители этого не понимают и возмущаются.

Вот такие несложные правила необходимо знать и соблюдать всем тем, кто имеет в своих домах, квартирах печи, для того чтобы не был составлен протокол об административном правонарушении, а главное, чтобы избежать пожара.

А. СОБЯНИН,
инспектор ОГПН по Казанскому району