Медиакарта
4:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АЧС: действовать оперативно

08:50 | 17 ноября 2017
Источник: Призыв

Самой актуальной и обсуждаемой темой в последние несколько дней является случай африканской чумы свиней, выявленный в Исетском районе, на Шороховском свиноводческом комплексе. В связи с эпидемией уничтожению подлежат более 16 тысяч животных. На данный момент вирус обнаружен на Ишимском утильзаводе, где утилизировали трупы, в Ноябрьске, Курганской области – куда поставлялась продукция из комплекса.
Губернатор Тюменской области 12 ноября подписал постановление «О предупреждении распространения АЧС и исключении возможного возникновения чрезвычайной ситуации». В администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы района Виктора Валентиновича Васильева, на котором выступили Валентина Ивановна Яценко, руководитель Юргинского отдела ГАУ ТО «Омутинский межрайонный центр ветеринарии», и первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Анатольевич Давыдов.
В решении, принятом на заседании, чётко прописаны все мероприятия, которые необходимо предпринять по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории района, по пунктам расписаны действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Жителей Тюменской области просят воздержаться от посещения села Шорохово Исетского района в связи с объявлением карантина и проведением работ по ликвидации очага африканской чумы свиней. Карантин в Шорохово объявлен до 10 декабря 2017 года.
Вирус африканской чумы свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьёзный урон свинопоголовью, так как не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение болезни можно только жёсткими карантинными мерами.

Автор: Ольга Коновалова
Теги: АЧС