Медиакарта
14:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передовые знамёна «Нивы-Агро» нашли своих героев

10:00 | 16 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Первыми в Тюменской области в этом году закончили уборку аграрии ЗАО «Нива-Агро». Такого показателя предприятие добивается уже четвёртый раз, поэтому нынче собраться на праздничном мероприятии в честь окончания полевых работ рабочим, специалистам и управленцам было приятно вдвойне. Почти все находящиеся в зале сотрудники, коих начитывалось более 200, получили награды за трудовые успехи. А специалисты Видоновского и Масальского отделений, коллективы которых стали лучшими в производственных соревнованиях, по традиции прошли символический круг почёта со знамёнами.

Производственные показатели:

валовой сбор зерна – 24 658 тонн (+41,5 процента к 2016 г.);

средняя урожайность – 34 ц/га (+30,3 процента к 2016 г.);

валовой сбор рапса – 1 973 тонны;

урожайность технической культуры – 16,9 ц/га.

В животноводстве за 9 месяцев:

валовой надой молока – 52 116 ц;

средний удой на фуражную корову – 4 631 кг;

валовое производство привесов – 1 811 ц;

среднесуточный – 681 грамм.

Обеспеченность кормами:

сенажом – 109,3 процента;

сеном – 103,5; силосом – 147.

Инвестиции:

В августе 2017 года введён в эксплуатацию сушильно-сортировальный комплекс фирмы «Petkus», производительностью 30 тонн в час.

Стоимость проекта 100 млн. руб.

Приобретено основных средств на 31 741 тыс. руб. В том числе: два комбайна «Акрос», три плуга «ПСКУ-8», два посевных комплекса «Кузбасс», опрыскиватель «Шторм».

Передовики по итогам 9 месяцев:

доярка Елена Селиванова (надой на ф. к. 6 561 кг);

телятница Олболсын Нурахметова (среднесуточный привес 1 040 грамм); 

комбайнер Иван Васильев (намолот зерновых и зернобобовых – 3 436 тонн);

механизатор на вспашке зяби Сергей Гончаров (1 425 га).

Глава Упоровского района Леонид Сауков: «Год был непростым, да и не бывает в сельском хозяйстве лёгких лет, тем не менее сотрудникам ЗАО «Нива-Агро» стабильно удаётся собирать хороший урожай. Здесь хотелось бы пожелать им ещё и хороших цен на произведённую продукцию. Коллектив предприятия отличает то, что он как одна семья, его черты – это сплочённость, единство в решении задач, высокая технологичность, заряженность на общий результат. По этому году предприятием произведено 17 процентов районного зерна, 35 процентов мяса, 30 – молока. Из 240 миллионов капитальных вложений на весь Упоровский район – 100 принадлежат обществу «Нива-Агро»».

Генеральный директор Александр Яковлев: «Пока мы вместе и едины, мы будем крепко стоять на земле и уверенно смотреть в будущее. Основной целью на ближайшую перспективу, конечно, можно поставить увеличение надоев и повышение качества молока, ведь требования к нему в этом году ужесточили все переработчики, это нужно принять и делать всё, чтобы сдавать сырьё высшим сортом».

Глава Видоновского сельского поселения Людмила Тумашова: «ЗАО «Нива-Агро» является нашим градообразующим предприятием. Без такой крепкой руки и помощи территории было бы нелегко. Я очень благодарна Александру Петровичу и коллективу общества за сотрудничество. В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочется поздравить наших тружеников полей и ферм, пожелать им счастья, успехов, и всего, что помогает добиваться высоких производственных показателей».

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.