Медиакарта
21:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск – город нашей победы

Тобольск – город нашей победы
07:56 | 15 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

И всё-таки это случилось! Команда Казанского района – чемпион XIV территориальной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области 2010 года. Много раз наши юные спортсмены были близки к успеху, но всегда останавливались в шаге или двух от пьедестала почёта. Шестые, пятые, четвёртые – дотянуться до призового места не хватало самую малость. Ныне же звёзды в городе Тобольске благоприятствовали нам. Первое место наша команда обеспечила себе досрочно. Заключительные старты по волейболу уже ничего не решали. Казанские школьники, набрав в девяти видах 28 зачётных баллов, на 4 балла опередили второго призёра (Исетский район) и на 6 – третьего (Ярковский). Наибольший вклад в общекомандный успех внесли чемпионы и призёры в отдельных видах: футболисты, туристы, легкоатлеты, игроки в русскую лапту и настольный теннис, но и без остальных участников (городошников, гиревиков, шахматистов и волейболистов) невозможно было добиться победы.

Тобольск – духовная столица Западной Сибири – постепенно превращается и в спортивную. Уже сейчас есть вся необходимая инфраструктура в отличие от других городов юга области – Ишима, Ялуторовска и даже самой Тюмени. В Тобольске за последние годы построено множество больших и малых гостиниц, футбольных полей с искусственным покрытием, возведены спортивные комплексы для проведения соревнований любого ранга и, что немаловажно, имеются прекрасные кафе и столовая.

Наша делегация, состоящая из шахматистов и теннисистов, проживала в реабилитационном центре города. Уютные комнаты, современные туалеты с душевыми кабинами и великолепная столовая, и всё это в одном здании. До места соревнований – пять минут пешей ходьбы. Турнирный зал для шахматистов – светлый, просторный, оборудованный вентиляцией. Болельщики не теснятся у стенок, а свободно прогуливаются по рядам, ничуть не мешая шахматистам. Тут же вспоминаю зональный турнир в Ишиме: теснота, духота, места не хватает не только болельщикам, но и самим игрокам. В обеденный перерыв все устремляются в единственное кафе, в котором опять-таки давка, дороговизна и малосъедобные блюда. А о столовой же реабилитационного центра у шахматистов и теннисистов остались самые лучшие воспоминания. Кормили сытно, вкусно, обслуживание самого высокого уровня. Жаль, что следующая спартакиада будет проходить в Ишиме. Казанская команда имеет отличные шансы занять одно из призовых мест и на спартакиаде 2011 года. Большинство её участников по возрасту имеют право выступать и в Ишиме, а некоторым можно будет защищать спортивную честь района на протяжении трёх-четырёх лет. Изучая итоговый протокол командных результатов, я был сильно удивлён выступлением делегации Ишимского и Ялуторовского районов: 17-е и, соответственно, 20-е – последнее место. Совсем недавно эти районы были в числе лидеров. Держались они на плаву за счёт городских спортсменов. Ситуация изменилась, и вот тут-то выяснилось, что школьный спорт в этих районах практически не развивается. Ишимцы не смогли даже набрать спортсменов на девять зачётных видов, а Ялуторовская команда и вовсе выступила только в четырёх видах, заняв самое высокое одиннадцатое место. В нашей же команде есть представители практически всех четырнадцати поселений. Отдел по физической культуре и спорту планирует в ближайшее время посетить с Кубком за победу в областной спартакиаде все средние школы и поблагодарить чемпионов, а также вовлечь в занятия спортом как можно больше учеников. Наверное, и у руководителей школ найдутся слова благодарности своим лучшим спортсменам и памятные подарки в честь славной победы казанского спорта.

А. ПАНКРУШЕВ
Фото Е. Васильева

Теги: Спорт