Медиакарта
18:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Африканская чума наступает

Не так давно мы сообщали об эпидемии африканской чумы свиней в Омской области. Эпидемию, казалось, удалось локализовать. Были предприняты все профилактические меры по недопущению распространения заболевания на территории Тюменской области.

И вдруг тревожное сообщение. В Исетском районе наблюдается вспышка африканской чумы. Эпицентром заболевания стала свиноферма села Шорохово Исетского района, где содержится свыше 18 000 голов свиней.

Губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым подписано постановление о предупреждении распространения АЧС. В Исетском районе объявлен карантин. Он будет действовать с 10 ноября по 10 декабря. В Шорохово введён пропускной режим. Созданы две угрожаемые зоны. В радиусе пятикилометровой зоны от фермы производится отчуждение всего поголовья свиней. Производится забой скота и сжигание в специально отведённых местах. Управлением ветеринарии Тюменской области созданы четыре группы для выполнения этих задач. Вторая угрожаемая зона – это весь Исетский район. На проведение всех мероприятий выделена компенсация в размере 20 миллионов рублей.

В Тобольском районе имеется 1 499 голов свиней, в том числе 764 – в личных подсобных хозяйствах.

Напомним, что африканская чума свиней (АЧС) – опасное вирусное заболевание, которому подвержены как домашние свиньи, так и дикие кабаны, характеризующееся высокой смертностью животных (почти 100%). Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлаждённом мясе. В замороженном мясе вирус остаётся жизнеспособным до 15 лет. Вакцины от данного заболевания нет. Опасности для жизни и здоровья людей АЧС не представляет.

В связи со сложившейся эпизоотологической обстановкой в нашем регионе категорически запрещено кормить свиней пищевыми отходами, так как это один из возможных источников заражения. Предприятиям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, запрещается реализовывать пищевые отходы физическим и юридическим лицам.

Свиноводческим хозяйствам и владельцам личных подворий, занимающихся выращиванием свиней, предписано неукоснительно соблюдать предусмотренные законом ветеринарно-санитарные нормы и ограничительные меры, введённые в связи с выявлением в регионе очага АЧС.

Для предотвращения заноса заболевания рекомендуется: содержать свиней в закрытых помещениях; не допускать свободного выгула свиней и их контактов с другими животными; регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные; не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами; исключить из кормления свиней корма животного происхождения и пищевые отходы; не покупать свиней или поросят без ветеринарных сопроводительных документов; не завозить (вывозить) свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы; регистрировать свинопоголовье в местных администрациях сельских поселений; не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя; не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией; не выбрасывать трупы животных на свалки, обочины дорог, утилизацию биологических отходов проводить в местах, определённых для этих целей администрацией сельского поселения; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра.

Региональным органам Роспотребнадзора и Росприроднадзора совместно с управлением ветеринарии Тюменской области поручено обеспечить строгий контроль за исполнением постановления.

Как считает руководитель ветслужбы Тобольского района Ия Климова, угроза занесения возбудителя АЧС на территорию Тобольского района существует. А потому ко всем рекомендациям местные свиноводы должны отнестись серьёзно.

Ия Сергеевна заметила, что в 45% по стране к вспышкам АЧС привело скармливание свиньям пищевых отходов. Источником заражения свиней также могут стать остатки сырого мясосырья от диких кабанов. Источником повышенной опасности могут стать комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые с машин, приехавших из других субъектов РФ. Заражённые свиньи выделяют вирус АЧС с различного рода выделениями, здоровые животные могут заразиться через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства.

Симптомы заболевания: повышенная температура тела (до 42 градусов), учащённое дыхание, покраснение различных участков тела животного, понос с кровью, кашель, судороги, паралич конечностей. В случае появления признаков заболевания надо немедленно информировать ветеринарную службу по телефонам: 24-21-53, 24-21-52, 8-912-995-56-69.

Автор: Полина Меркулова