Медиакарта
2:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово Божие – глоток свежего воздуха

Слово Божие – глоток свежего воздуха
07:56 | 15 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Многие из нас, православных, в храм приходят только по большим христианским праздникам. Мы обращаемся к Богу с молитвой, чтобы он помог нам, защитил нас от болезней, бед и напастей. У прихожан возникают к священнику вопросы, касающиеся веры, правил поведения в церкви, но не каждый сможет подойти к батюшке и задать ему вопрос. Итак, на страницах «Нашей жизни» на вопросы прихожан отвечает настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Вадим (Овчинников).

Отец Вадим, какова, по Вашему мнению, основная задача Церкви сегодня? Какой работой, помимо богослужений, должен заниматься местный приход?

– На этот вопрос я бы хотел ответить словами Святейшего патриарха Кирилла из книги «Патриарх и молодёжь: разговор без дипломатии»: «Одна из главных задач Церкви сегодня – объединить людей в рамках прихода помимо участия в уставных богослужениях. Приход должен быть центром христианской социальной активности в данной местности. Церковная община сильна не только твёрдым стоянием в вере, не только строем своей молитвенной жизни, но и совместным участием в делах милосердия, благотворительности, помощи ближним. Ибо приход – это прежде всего общность верующих людей. Если эта общность не формальна, не исчерпывается обрядовой стороной церковной жизни, то на её основе обязательно зародятся и будут развиваться различные инициативы социального служения. И тогда в одном приходе сосредоточатся на помощи страдающим от алкоголизма, другой приход возьмёт на себя попечение о сиротах, малоимущих и одиноких, третий станет заботиться о желающих вырваться из наркотической зависимости, четвёртый озаботится летним отдыхом и православным паломничеством детей… Но пока приход у нас не станет общиной в полном смысле этого слова, ничего этого не будет, потому что верующие в равной степени объединятся совместной молитвой и совместным служением ближнему во исполнение заповедей Господних».

В настоящее время стало новомодным веянием венчаться в церкви, креститься. Говорят, что перед крещением нужно посещать беседы, то есть готовиться особым образом к этому таинству. Поясните, зачем это нужно делать?

– Если человек решил научиться какому-то делу, получить какую-то специальность, то он идёт на занятия, поступает в учебное заведение. Потом будущий специалист проходит практику, получает достаточный опыт для того, чтобы овладеть данной специальностью. И со временем человек начинает совершенствоваться в своём деле. В таинствах крещения и брака (венчания) Бог даёт свою благодать людям. Если человек крестится в сознательном возрасте, то он должен осознанно принять это решение, затем изучить основы православной веры, получить опыт вхождения в храм Божий, присутствовать на богослужениях.

Раньше к таинству крещения готовились долго – в течение 3-х лет. Ведь человек крестится тогда, когда он полностью осознал свою потребность в Боге. После крещения нельзя продолжать жить как раньше. Человек вступает в новую жизнь с Богом, он становится его сыном или дочерью. Христианин должен изменить свою жизнь, поменять своё сознание, мировоззрение. А креститься ради чего-то (к примеру, собрался идти в армию, заболел, захотел, чтобы было много денег, и т.д.) – это осквернение таинства.

Издревле на Руси каждая молодая пара венчалась в церкви. Тем самым считалось, что отныне супруги становились ответственными перед Богом и Церковью. В православном катехизисе сказано, что брак есть таинство, в котором при свободном обещании перед священником и Церковью, обещании супружеской верности, благословлялся супружеский союз жениха и невесты. В таинстве брака (венчании) Господь соединяет двух людей. В Евангелии сказано, что двое становятся одной плотью. Бог видит перед собой не двух человек, а одного. Муж и жена – две половинки, вместе они составляют одно целое. Во время венчания центром жизни становится Господь. И тогда семейные отношения будут строиться по заповедям Божиим. Вот для всего этого и нужны беседы. Они проводятся в нашем храме по субботам, начало в 13 часов. Скоро мы будем набирать группу тех, кто желает покреститься. И в течение двух месяцев они будут готовиться к этому таинству.

Многие носят сейчас ювелирные украшения в виде креста. Но нательный крестик – это не ювелирное украшение, а, прежде всего, символ христианской веры. Где нужно покупать его, из какого материала он должен быть изготовлен?

– Крест желательно покупать в церковной лавке, на нём должен быть обязательно изображён лик Спасителя, написано «Иисус Христос». Крест может быть изготовлен из любого материала – дерева, простого или драгоценных металлов. Суть-то заключается в том, чтобы человек понимал, для чего он ему нужен. Сейчас многие носят крестик как амулет, как защиту от сглаза, например. На самом деле крест – это орудие нашего спасения. Крестом Господь победил наш грех, смерть, открыл врата в рай. Сам Господь был распят на кресте, и тому, кто желал за ним следовать, он сказал: «Возьми крест свой, отвергнись от себя и следуй за мной». Путь христианина – это путь самоотречения. Тот нательный крестик, который мы носим, означает, что мы отреклись от сатаны, от собственной воли и стали на путь спасения, на путь духовной борьбы со злом, которое находится внутри нас (например, подозрительность, нелюбовь к людям, злоба и другие пороки). Думаю, что если человек носит крест, то он (человек) должен соответствовать ему. Жизнь христианина должна быть на духовной высоте.

Есть рассказ о том, как один человек говорит Богу: «Мне тяжело нести свой крест, дай мне другой». И однажды ему снится сон: стоит он в пещере, а там повсюду лежат кресты. Большие и маленькие, из серебра и золота. Он подходил к каждому кресту, и ему открывался тот человек, кто несёт этот крест. Подошёл человек к маленькому крестику и сказал: «Этот крестик хочу». И ответ ему был от Бога: «Именно этот крест ты и несёшь по жизни». Смысл рассказа заключается в том, что в жизни мы ропщем, испытывая беды, горе, несчастья. Но Господь всегда даёт нам по силам. Самое удивительное в том, что не только мы верим в Бога, но и Он верит в нас.

Почему иногда, когда бываешь в храме, кружится голова, становится плохо?

– Бывает и так, что человеку становится плохо от духоты в храме во время богослужения, когда в церкви находится очень много народа. Но в большинстве случаев становится плохо от той жизни, которую этот православный христианин проживает. Заходя в храм, он сталкивается с духовной чистотой. А внутри этого человека – тьма. Свет духовной чистоты борется с тьмой, пытаясь её вытолкнуть. Вот человек и должен решить для себя, как ему изменить свою жизнь, как встать на путь истинный.

Можно ли посещать церковь, участвовать в таинствах Церкви, богослужениях женщине в «особые» дни? Где в этом случае нужно молиться?

– В Евангелии говорится о женщине, у которой 12 лет было кровотечение. Она постоянно лечилась, но вылечиться не могла. Но только прикоснувшись к ризе Христовой (краю одежды), сразу исцелилась.

По этому поводу нет определённого канона, согласно которому должна действовать женщина. В эти дни она может находиться в храме, может прикладываться к иконам, но не может участвовать в таинстве причастия. Но, например, находясь при смерти, женщина в «особые» дни причаститься может. Таким образом, каждая христианка должна для себя решить, хочет ли она в этот момент приходить в церковь.

– Во время праздничной службы, когда в храме собирается много народа, некоторые испытывают раздражение, досаду из-за невежества некоторых прихожан.

– Приходя в храм, мы приходим к Богу и участвуем не в личной, а совместной молитве. Через богослужение мы становимся одной семьёй. Среди нас находятся разные люди. Господь любит и этого человека, который причинил нам досаду. Не нужно обращать внимание на невежественных людей, а всё своё внимание лучше обратить к молитвам, к Богу.

Почему бывает так, что очень сильно тянет в церковь? А когда сходишь туда, то становится легче?

– Не следует забывать о том, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию, вдохнул в нас жизнь.

Поэтому естественным является состояние души человека, когда он хочет общаться с Богом. Подчас своё желание – сходить в церковь – люди подавляют. А иногда оно становится таким сильным, что человек идёт в церковь, и там душа человеческая получает умиротворение, спокойствие, радость.

Обязательно ли верующему человеку читать Библию?

– А я бы хотел задать встречный вопрос: «Может ли неверующий человек не кушать?» Читать Библию – это потребность души православной. Мы обращаемся к Богу через молитву. Как может Бог к нам обратиться? Только через Слово Божие. А Библия – это те книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета, через которые Бог обращается ко всем людям. Он говорит о том, какими мы должны быть, к чему должны стремиться. Он учит нас тому, как мы должны правильно жить. Слово Божие для христиан – это глоток свежего воздуха. От редакции: Вопросы священнику можно задать, позвонив в редакцию по телефонам: 4-19-97, 4-10-21.

Страницу подготовила Тамара НОСКОВА.
Фото автора.