Медиакарта
3:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дайте шанс и получите

05:00 | 16 ноября 2017

На этой неделе завершается голосование за участников конкурса «Тюменская марка».

18-19 ноября на площади у технопарка состоится финал – открытие 15-й юбилейной выставки «Тюменской марки». Что нас ждет там, на пресс-конференции рассказал Сергей Толстых, директор городского департамента экономики и стратегического развития.

В этом году конкурс поменял не только место (отказался от привычной площадки выставочного зала на улице Севастопольской), но и формат, избавился от стереотипов. Для гостей и участников подготовлена разнообразная образовательная и развлекательная программа. Не только презентации, практикумы, выступления, встречи с интересными людьми (в том числе с Александром Моором, главой администрации города), но мастер-классы, конкурсы, выступления музыкальных коллективов, демонстрации моделей одежды. Будут и чемпионаты на любой вкус – в прямом и переносном смысле этого слова: от спортивных и танцевальных до чемпионатов по поеданию бургеров (18 ноября в 14 часов) и пельменей (19 ноября в 14 часов).

По новой системе организовано и голосование за участников. Оно будет многоступенчатым, суммироваться из разных баллов – выставленных специалистами в разных городских сферах, народными экспертами (их было 240), а также оценок, полученных через интернет. Важным показателем станут и бланки, опущенные посетителями выставки в барабан. Благодаря новым технологиям отдать свой голос можно будет только раз за представителя одной из номинаций. Напомню, в этом году одиннадцать номинаций, из них две – «Бизнес для бизнеса» и «Молодежное предпринимательство» – новые. Но именно они оказались самыми многочисленными по количеству поданных заявок. И вообще в нынешней «Тюменской марке» почти в два раза больше участников, чем в прошлой (100 – против 65). Побит рекорд и по количеству поданных заявок – их было более двухсот.

Выбрать лучшего в этом году труднее. Организаторы решили изменить форму презентаций участников и пойти по европейскому пути, создав общую концепцию оформления выставочного пространства. Главный упор делается не на внешний вид стенда, а на общение представителей компаний с посетителями. Таким образом, у всех участников будут одинаковые условия. От этого борьба станет жестче, но и честнее. А победители возможность использовать логотип «Тюменская марка» в течение трех лет (а не года, как раньше).

– Конкурс «Тюменская марка» – один из инструментов развития малого и среднего бизнеса, популяризации продукции и услуг местных товаропроизводителей, – подчеркнул Сергей Толстых. – Наша сверхзадача: продвижение тюменского бренда не только в нашем регионе, но и за его пределами.

– Мы подготовили для этого почву и посеяли в нее семечку, а что из нее вырастет – узнаем через год, – добавила Юлия Васильева, генеральный директор «Академии лидерства».

Поддерживая участников выставки голосованием, посетители тоже смогут выиграть подарки. Главным призом станет iPhone8. Чтобы стать его обладателем, надо получить бланк голосования на стойке регистрации, заполнить его и опустить в барабан лотереи. Барабан раскрутят 19 ноября в 18 часов.

Автор: Инна Горбунова