Медиакарта
17:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Известит как положено

07:00 | 16 ноября 2017

После того как благотворительный фонд «Старшее поколение» объявил о социальном проекте «#bezПожара», их то и дело просят установить пожарный извещатель.

– У нас уже сформирована база адресов, где нас ждут, – говорит координатор проекта Ксения Аухадиева. – Теперь хотелось бы привлечь побольше благотворителей, готовых безвозмездно передать нуждающимся пожарные извещатели.

Под нуждающимися имеются в виду многодетные и малоимущие семьи, инвалиды и одинокие старики. Совместно со специалистами городского департамента безопасности жизнедеятельности и сотрудниками МЧС представители фонда бесплатно установили уже полсотни извещателей. Есть в запасе еще около ста приборов, однако надо больше.

– В идеале каждый дом и квартира должны быть оснащены такими датчиками, – говорит заведующий сектором пожарной безопасности департамента БЖД Евгений Гриньков.

Вчера он пришел к Наталье Ройтман, которая тоже звонила в фонд.

– Мне не к кому больше обратиться с этой просьбой, – разводит она руками. – А пансионат у нас такой, что страшно. То мусор в подъезде поджигают, то курят в коридоре... А если загорится ночью?

Евгений Анатольевич разделяет опасения Натальи Ивановны: чаще всего жертвами пожара становятся люди, проспавшие момент возникновения огня. Извещатель же, реагируя на дым, прозвенит как очень громкий будильник.

НА СНИМКЕ: Евгений Гриньков и Наталья Ройтман.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина