Медиакарта
13:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А.С. Лукашенко: преступность снижается

Отдел МВД России по Уватскому району считается одним из наиболее подготовленных и работоспособных коллективов в области. А находиться в лидерах можно только тогда, когда на службе стоят ответственные, хорошо подготовленные сотрудники, для которых долг превыше всего.

- Александр Сергеевич, за 9 месяцев участковым поступило 952 сообщения о разных происшествиях. На что больше всего жалуются уватцы, о чем сообщают?

- Основная масса сообщений граждан связана с бытовыми проблемами, чаще всего это семейные ссоры и побои. Также от неравнодушных граждан поступают жалобы на пьяных, распитие спиртных напитков в общественных местах и на улицах. На любой сигнал наши сотрудники оперативно реагируют и пресекают действия нарушителей.

- Сейчас наблюдается увеличение преступлений, связанных с Интернет-мошенничеством, обманом через рассылку смс, звонки на сотовые - насколько такие преступления распространены в Уватском районе и как вы с ними боретесь?

- Действительно, сегодня это самые массовые нарушения. Мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами потерпевших, чаще всего происходят через ресурсы сети Интернет. Нередко подставные фирмы продают машины, берут предоплату и исчезают. Почти каждый хотя бы раз получал на сотовый телефон сообщения о блокировке карты с требованием переслать энную сумму денег для разблокировки.

С нашей стороны прилагаются все усилия по раскрытию такого рода преступлений, однако расследуются эти дела трудно и требуют большого объема ресурсов. Надо признать, что мошенники в этом плане более прогрессивные, они хорошие психологи, умеют войти в доверие к людям и вовремя выудить нужную им информацию.

Люди доверчиво начинают сообщать коды, пароли, вместо того чтобы позвонить на «горячую линию» банка и выяснить, в чем дело.

Помните, что номера банковских «горячих линий» указаны прямо на карте с оборотной стороны.

- Кражи - самый больной вопрос. Кто в зоне риска и каков процент раскрываемости.

- В Уватском районе редко происходят случаи с кражами из квартир или гаражей. А вот завладение имуществом, доступ к которому ничто не преграждает, то есть является бесхозным, встречается часто. Берут провода, кабели, инструменты.

Основными жертвами становятся организации, которые халатно относятся к имуществу, оставляют без присмотра на долгое время. Обнаружение происходит, как правило, уже поздно, а при обращении в полицию не могут назвать ни марку, ни модель, ни серийный номер. Раскрываем, конечно, такие преступления благодаря высококлассной работе участковых уполномоченных и оперативного подразделения.

- Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат?

- Положительная динамика наблюдается и в снижении преступлений, совершенных лицами до 18 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель сократился почти в два раза. Стараются бороться с детской преступностью инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые. Они плотно контактируют с семьями, состоящими у них на учете, применяют административную практику и наказаний за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, проводят вечерние рейды по улицам - всё это в совокупности дает положительные результаты.

- Немного из достижений ГИБДД. Приводит ли к уменьшению пьяных на дорогах ужесточившееся наказание за нетрезвое вождение?

- Ужесточилось наказание за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде: если человек впервые нарушает этот закон, то получает административное наказание, при повторном нарушении в течение двух лет - возбуждается уголовное дело. И в этом плане, конечно же, мы видим рост уголовных дел и снижение выписанных административных протоколов.

- Кадры. Оперативники и участковые, автоинспекторы и следователи - везде ли укомплектован штат?

- В Уватском Отделе МВД несут службу 131 полицейский. Практически везде штат укомплектован. Свободные вакансии есть в ГИБДД и службе участковых полицейских. Но у нас сегодня много кандидатов на эти должности. Все они сейчас проходят непростой профессиональный отбор, который включает в себя медицинскую комиссию, проверку на полиграфе, а также комплексное психологическое обследование.

Уватский отдел полиции никогда не испытывал недостатка в желающих служить, так как здесь созданы хорошие условия: и выслуга год за полтора, и северный коэффициент, и продолжительный отпуск и ряд других льгот. Это притягивает и сотрудников из других регионов и молодых людей Уватского района, которые желают построить карьеру в стабильном ведомстве.

- Люди - главная ценность любой организации. Насколько слаженный и сплоченный коллектив Уватской полиции и какими методами, способами удается объединить людей для выполнения общей задачи по охране порядка в Уватском районе?

- Полиция - это один из наиболее крепких, слаженных коллективов. К этому нас располагает сама система, задачи, которые мы решаем: мы боремся с преступностью, а делать это порознь невозможно. Даже в сложных ситуациях мы полагаемся только на коллег. Их надежное плечо, вовремя оказанная помощь, дружная работа в оперативных условиях сберегают и жизни, и здоровье, и дают положительные результаты.

Всем коллективом мы отмечает праздники, организуем спортивные мероприятия. И, естественно, на всех торжествах: ко Дню полиции, к Новому году, к 23 февраля - мы собираемся вместе и поздравляем друг друга. Также мы ценим вклад Общественного совета, который объективно наблюдает за нашей деятельностью и способствует улучшению и условий нашего труда, и условий содержания задержанных, и профилактической работе.

- В этом году исполняется 100 лет со дня образования советской милиции, из которой вышла и современная профессиональная полиция. Это большой для нас праздник. Хочу отметить, что результат работы каждого сотрудника Отдела виден, отмечен, наши совместные старания помогают поддерживать правопорядок на территории Уватского района.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Беседовал Владимир Насыров